РАСПРОДАЖА ТУРОВ ТОЧКА РУ https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/74/10384/6800/2294271_320x320.jpg
РАСПРОДАЖА ТУРОВ ТОЧКА РУ Россия, Москва, 1-й Щипковский переулок, 1
55.72183 37.628776
Контакты:
Россия, Москва, 1-й Щипковский переулок, 1
info@toursales.ru
4.34 279 отзывов

Best San Francisco 4*

Отель, Пляжный, 2-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Best San Francisco 4*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Отель 229 номеров
Год открытия Нет данных
Принадлежность к сети Best Hotels - 36 отелей
Расположение отеля
Местонахождение Салоу Коста Дорада Каталония Испания
Тип расположения Пляжный, 2-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.34
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.34
рейтинг 2024
4.34
рейтинг 2023
4.34
рейтинг 2022
4.34
рейтинг 2021
4.34
рейтинг 2020
79.74%
  • 181 (79.74%) рекомендуют
  • 23 (13%) воздержались
  • 23 (13%) не рекомендуют
  • 4.26 размещение
  • 4.27 сервис
  • 4.49 питание
  • 247 всего оценок и отзывов
  • 238 от туристов
  • 9 от турагентов
Оценки сервисов:
4.4 Пляж
4 Номера
3.8 Удобная парковка
3.6 WiFi
3.5 Анимация
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле Best San Francisco 4* - 279
Яна Тюмень Турист 18.02.22

Все очень понравилось. Питание, номера, море,страна -все на высшем уровне

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
4 фото
Отдых: сентябрь 2011
АлександрАнастасия Москва Турист 03.12.20

Летали в Салоу в конце мая - начале июня 2019 года. Заселились в отель ближе к вечеру, время ужина уже подходило к концу, но на ресепшене нашему гиду удалось договориться, чтобы новоприбывшим туристам удалось покушать и восполнить силы после непростого перелета. На такой позитивной ноте и началось наше путешествие. Дальше обо всем по порядку.

1. Расположение отеля
От аэропорта Барселоны Эль-Прат до Салоу и самого отеля дорога на автобусе занимает примерно 1:10-1:20 минут. Как таковой территории, привычной для посетителей турецких курортов, у нашего отеля не имелось. Но в Испании не стоит проводить большинство своего досуга в стенах гостиницы, лучше рассматривать и наслаждаться красотами этой страны и ее городами. Рядом с отелем (1-2 минуты пешком) есть остановки общественного транспорта, откуда отправляются автобусы в Таррагону, Барселону, Реус, а также Порт-Авентуру. Всего в Салоу два пляжа. Ближайший к отелю, находящийся в бухте, был неописуемо красив и людей на нём не так много как на основном, находящимся на центральной набережной (на нём, как раз-таки по этой причине, мы не были ни разу). До бухты можно добраться либо по высокой лестнице (короткий путь), либо по спуску (более длинный путь). Также вблизи отеля находятся минимаркет и различные заведения. Среди них выделяются бар фанатов футбольного клуба "Ливерпуль" с соответствующей тематикой (находишься там будто в музее клуба), а также очень вкусные ребрышки у Дядюшки Сэма (Uncle Sam).

Большинство времени мы старались проводить на море, но также и не забывали про бассейн на территории отеля, где можно погреть свои бока на солнце в руках с легким алкогольным напитком, который вы можете приобрести в баре.

2.Номер отеля
Нельзя назвать его большим, но кровати, находящиеся в нём, другим словом описать нельзя (см. фото). Для двоих человек номер оказался достаточно комфортным, было всё необходимое. Кровати по-настоящему королевских размеров, могли поместиться ещё пару человек, но нам и без них было хорошо:)). Окна отеля выходили на улицу, поэтому похвастаться шикарным видом мы не могли, но для нас было не принципиально. Убирались и меняли полотенца ежедневно и вовремя. Wi-Fi в номере был доступен, скорость интернета была средней.

3. Питание
Брали 3-х разовое питание, но затем поняли, что во время обеда нас в отеле все равно не бывает, либо мы обедали в кафе. Думаю, эта функция необходима для людей с детьми. На шведском столе было всё самое необходимое, без излишеств. На обед подавали паэлью с морепродуктами не хуже, чем в дорогих заведениях. А на завтрак выстраивались очереди за вкуснейшими сэндвичами с ветчиной и сыром, которые мы сейчас готовим дома с привкусом ностальгии:) Как и на всех курортах такого плана напитки включены только в завтрак, в другие же приёмы пищи они уже были платными. Вам предложат меню напитков, а далее официант будет следить за наполняемостью ваших бокалов.

4. Сервис
На ресепшене практически всегда (кроме одного раза) располагался русскоязычный сотрудник, к которому вы можете обратиться за помощью. Какой-либо анимации в отеле не наблюдали, может потому что еще не в самый сезон отдыхали, а может просто не акцентировали на этом внимание. Но по сравнению с Турцией конечно уровень анимации в любом случае намного ниже.

В целом мы получили отличные впечатления от отдыха в этой прекрасной стране, а данный отель только добавил положительных эмоций в копилку. Очень достойный вариант за разумные деньги, рекомендасьон!

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
7 фото
Отдых: май 2019
Александр Екатеринбург Турист 03.12.19

Хороший отель для спокойного отдыха!В Салоу не первый раз и есть с чем сравнить.Очень удобное расположение до : до моря 5-10 мин(два замечательных пляжа Platja Capellans и Platja Llarga), до центра города 5-10 минут пешком,рядом супермаркеты,много разных кафе , Остановки автобусов во все направления. Персонал очень доброжелательный . На ресепшен есть русскоговорящий персонал.Брали завтрак-ужин,питание хорошее и разнообразное .В день рождения принесли презент в виде бутылки хорошего вина.Номер не большой,но с хорошей и современной мебелью.В номере есть холодильник , кондиционер, cейф . В отеле есть ранний завтрак,что очень
удобно если собираетесь на экскурсии с ранним выездом. Вечером интересные шоу-программы.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
5 фото
Отдых: сентябрь 2019
Irinjune Москва Турист 12.10.19

Добрый день.
Отдыхали в этом отеле с мужем с 8 по 22 сентября .
Оператор Туи, авиакомпания Уральские авиалинии.
Туда летели без задержек, обратно задержали в общей сложности на 3 часа: сначала ждали в аэропорту, потом в самолёте ещё примерно час ждали разрешения на взлёт. Если кому пригодится, в полёте не кормили, воду приносили по запросу.
Про представителя оператора сказать особенно ничего не могу, девушку видели один раз на первой встрече, наши телефоны не записала, сказала, если вопросы есть - задавайте, если нет, то мой телефон записан на наших брошюрах, которые раздали при встрече в аэропорту, связывайтесь. Ваучеры тоже не взяла , даже экскурсии не предложила , была абсолютно не заинтересована ни в чем, от слова совсем) Мы пришли , увиделись, она сказала, где стенд Туи, что там будет вся информация по вылету. На этом наше общение закончилось.
Отель.
Территории у отеля по сути нет: сам отель, площадка со столиками рядом со сценой и баром, небольшой бассейн. Отель современный, мебель новая, чисто. Расположение замечательное, все необходимое рядом, но не на основной шумной улице. Мы остались довольны.
Питание у нас было HB. Восторженных отзывах о кухне этого отеля не понимаю. Вся еда достаточно посредственная. Да, было все необходимое, без изысков, но однообразное. За 2 недели меню нам приелось , мы меняли ужины на обеды. Кстати, очень удобная опция, которая не везде есть. Это дало нам возможность без дополнительных трат на обеды, ужинать в ресторанах и кафе , благо их в этом месте очень много(мы даже побывали в ресторанчике на пляже, отмеченный Мишлен, очень советую, нам понравился, только советую записаться заранее).
Официанты в ресторане отеля обходительные, но не понимают русский ( кроме одного молодого человека, который старался говорить на русском, он очень улыбчивый и вежливый) , английский с трудом, поэтому иногда были недопонимания, но быстро все решалось. У входа в ресторан ( на кассе) часто присутствует русскоговорящая женщина , если есть вопросы , можно уточнить у неё.
Из отрицательного в ресторане отеля - грязная посуда и приборы. Приходилось перебирать посуду, особенно чашки , чтобы найти действительно чистую. Надеюсь отель обратит внимание на чистоту в ресторане и изменит ситуацию, потому что это недопустимо.
И еще, что не понравилось: один повар на горячем, где при тебе готовят- недостаточно, даже во время нашего пребывания были не существенные , но очереди, боюсь представить , что здесь происходит в сезон.
Номер.
Заселили нас сразу, т.к. мы приехали вечером, а выселение нам нужно было позднее , т.к. вылет тоже вечерний , мы его оформили на ресепшн без доплат за день до дня вылета. При заселении показали карточку сети Best, которую распечатали перед вылетом, она даёт некоторые преимущества в отелях этой сети, в том числе возможность позднего выселения при наличии номеров. В нашем случае оформили без проблем.
К слову, все сотрудники ресепшн отзывчивые, стараются помочь, если возникают вопросы.
И так про номер.
Нам достался нестандартный, оказывается в отеле такие есть😊Номер 131, большой, с одной двуспальной кроватью , огромной ванной комнатой, но без вида, наш балкон выходил на террасу, она же крыша первого этажа. Поэтому с балкона мы видели край бассейна и сцену, могли с балкона краем глаза смотреть и прекрасно слушать анимацию по вечерам, кстати, часто была живая музыка, так что нам даже нравилось )

Номер , по всей видимости, категории suite, т.к. рядом с кроватью межкомнатная дверь, она была закрыта , но через неё было слышно абсолютно все, что происходило в соседнем номере, полагаю, соседям аналогично было слышно нас)
Со слышимостью во всем отеле «прекрасно», а в этом номере особенно.Почувствовать себя одиноко в нем просто невозможно.
Позже мы отметили в нашем номере помимо его размеров, ещё одно существенное преимущество - интернет. Ловил замечательно , можно было спокойно смотреть видео онлайн.
Так что номер мы не меняли и остались в целом довольны.
Убирались в номере хорошо , постель меняли, шампуни и гели добавляли, но этого количества на двоих недостаточно , поэтому советую брать с собой косметику и шампунь или купить в магазине , который находится рядом с отелем.
Отдельная песня в отеле с кондиционированием.
В отеле и номерах душно! В отеле , как писали многие до меня, кондиционеры выставлены на определеную температуру. Хотя они индивидуальные , пульта нет, поэтому воздух они охлаждают слабо. Это при том , что на улице было не жарко, а первые несколько дней и ночей нашего пребывания откровенно было прохладно. Мы открывали балконную дверь, даже несмотря на то, что он выходил на террасу и в целях безопасности я бы так не делала, но других вариантов не было. Этим спасались вначале, но позже стало существенно теплее и нас открытая дверь на балкон уже не спасала. По сути температура в номере была почти как на улице. Лето в этом отеле мне представить сложно...
Пляж и погода.
Погода во время нашего пребывания была не жаркая, первые 2-3 дня были дожди и пасмурно.
А после распогодилось и было очень тепло и солнечно, не жарко. Температура в море была градуса 24, не парное молоко , но купаться ещё комфортно, но если не было солнца, то выходить из воды иногда было прохладно.
Нам понравился пляж Капельянс, он рядом с отелем, на основном пляже были 1 раз, он, конечно, широкий и очень длинный, но и людей там намного больше.
А на нашем пляже были красивые пинии, которые давали тень, и сама бухта маленькая и очень уютная, ступенек , конечно, много, не набегаешься) но если кому сложно , можно обойти по пологому спуску , хотя это дольше.
Вход в море везде пологий, море спокойное. Пляжи чистые .
Лежаки и зонтики платные , на двоих 2 лежака и зонтик - 17 евро день.
На пляже 2 кафе, есть общественные туалет и душ. Дежурят спасатели.

Экскурсии брали у {удалено модератором: несанкционированная реклама} были в Валенсии ( успели до наводнения) , Андорре, Таррагоне, Барселоне 2 раза, один раз с посещением Саграды Фамилия и парка Гуэль. Сами ездили в Реус, Порт Авентура. Впечатлений много.

Итог - отдохнули хорошо, плюсы и минусы отеля описала. Серьезных недостатков , конечно, нет, в нем можно отдыхать, но для себя определила, что сюда второй раз не поеду и друзьям советовать не буду.

Всем хорошего отдыха!

Не рекомендую
4 питание
4 сервис
4 размещение
21 фото
Отдых: сентябрь 2019
Анатолий Краснодар Турист 03.10.19

Отель 4* в принципе отвечает этой категории, но недостатки конечно есть, как впрочем и плюсы.

Обслуживание - начнем с зоны ресепшен, заселяют с 13 до 14, но разница между обслуживанием европейских туристов и русскоговорящих есть, и естественно не в пользу русскоговорящих. При этом есть сотрудники говорящие на русском языке, но они не постоянно находятся в отеле. Конечно никто не хамит, но заинтересованности ни в глазах ни в действиях персонала не наблюдается.

Не сильно отличается приветливость сотрудников запускающих на "завтрак, обед, ужин" - унылые, злые, контролирующие лица, такие обычно стоят на проходной в госорганы... Интересно, где проводился кастинг по отбору этих людей.

Самыми приветливыми сотрудниками в отеле оказались уборщицы, только из-за них ставлю 3.

Номер - номер с балконом, в принципе неплохой, размеры кровати конечно поражают, есть телевизор, тумбочки ... в общем все стандартно. Из минусов - плохо работает кондиционер. Твердая 4.

Расположение - трудно найти лучше, до пляжа 250м, до остановки 150м, рядом мини-ашан (50м), бургер-кинг (150м), диско-бар "Тропикана" (250м), точка продаж билетов на автобусы BUS PLANA (50м). Оценка - 5.

Питание - для Европы нормальное, конечно это не Турция на все включено, даже сравнивать не надо. Из плюсов - морепродукты, колбаса (лучше турецкой однозначно), сыры, мороженное, из фруктов вкусные сливы, дыня, на завтрак предлагают соки, кофе, шампанское. Отдельно стоит упомянуть пиццу, все 10 дней она была великолепна.
Минусы - грязные тарелки,ложки, вилки .... есть из такой посуды не приятно. Мясо сырое, недожаренное.
За питание - 4.

Интернет - можно сказать, что его просто нет.

Анимация - как говорится "чтобы было", для галочки, пенсионеры из Германии 65+ ухохатывались с парня переодетого в женщину на сцене, в общем какой-то аншлаг на минималках.

Если подвести итог, можно сказать следующее - для тех туристов, кто едет посмотреть Испанию и большую часть времени будет находиться вне отеля, приходя только поспать, позавтракать и поужинать, отель советовать можно, т.к. расположение очень удачное. А туристам привыкших к "турецкому" отдыху, хочется пожелать терпения, понимания .... По уровню сервиса Испания это не Турция, это в лучшем случае Геленджик/Анапа и если в Турцию можно поехать и 10 дней провести в режиме отель-еда-пляж, то в Испании эти люди будут разочарованы.

Отелю ставлю 4-, т.к. отдаю себе отчет, что для Европы такой сервис и качество услуг являются нормой. За эти же деньги Ялта-Интурист 4* ничем не хуже.

Не рекомендую
4 питание
3 сервис
4 размещение
Отдых: сентябрь 2019