РАСПРОДАЖА ТУРОВ ТОЧКА РУ https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/83/10038/5360/812557_320x320.jpg
РАСПРОДАЖА ТУРОВ ТОЧКА РУ Россия, Москва, 1-й Щипковский переулок, 1
55.72183 37.628776
Контакты:
Россия, Москва, 1-й Щипковский переулок, 1
info@toursales.ru
3.75 3068 отзывов

Senza Garden Holiday Club 5*

Отель, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Senza Garden Holiday Club 5*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Отель 420 номеров
Год открытия Нет данных
Принадлежность к сети SENZA Hotels - 3 отеля
Расположение отеля
Местонахождение Конаклы Аланья Средиземноморский регион Турция
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

3.75
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
3.87
рейтинг 2024
3.87
рейтинг 2023
3.87
рейтинг 2022
3.87
рейтинг 2021
3.87
рейтинг 2020
58.33%
  • 1421 (58.33%) рекомендуют
  • 403 (28%) воздержались
  • 612 (43%) не рекомендуют
  • 3.87 размещение
  • 3.55 сервис
  • 3.82 питание
  • 3108 всего оценок и отзывов
  • 3075 от туристов
  • 33 от турагентов
Оценки сервисов:
4.5 Удобная парковка
4.5 Пляж
4.4 Сервисы для детей
4.3 Анимация
4.2 Номера
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле Senza Garden Holiday Club 5* - 3 068
Алиана Могилев Турист 25.02.24

Про подъёмы и спуски отзывов уже достаточно, нас коснулась другая проблема. Вообще в Турции я уже 5й раз, была и в тройке и четверке и вот первый раз в пятёрке. Скажу сразу, что такого ранее у нас ни когда не было. В наше отсутствие залезли в мой рюзказ в потойной карман и украли деньги. Разговоры на ресепшне ни к чему не привели, один ответ "нужно было брать сейф". И ещё один из местных сказал, что можно вызвать жандармов,но вы заплатите почасовую за переводчика и всё равно ни кого не найдут.Вообщем вы ещё и должны останетесь, по этому постарайтесь забыть и продолжайте отдыхать. Да, возможно моя беспечность и самонадеянность,что не взяла сейф, но и деньги лежали не на столе или на видном месте. Да и вообще противно, что кто-то шарился по вещам!
Нам урок и не очень приятные воспоминания.
По понятным причинам в этот отель больше не поедем и другим его не посоветую.

Не рекомендую
5 питание
1 сервис
4 размещение
Отдых: январь 1970
Lika Москва Турист 06.02.24

Была в отеле с сыном (10 лет) в далёком 2019г, считаю нужным отзыв написать, хоть и с опозданием.
В 2019г отель назывался: LARISSA HILL BEACH. Ехали в отпуск, чтобы отметить ДР сына. Покупала Стандарт, - это ужасные номера... Может, сейчас, после реновации всё лучше, но тогда это был кошмар. Дали убитый номер рядом с бассейном, 2 этаж, - воняло хлоркой в номере, звукоизоляции ноль, балкон не закрывался, сантехника ужасная: старая, сломанная...
На второй день пошла на ресепшен просить смену номера. Мне ответили, что можно получить новый номер только за деньги. Я очень хотела нормального отдыха сыну и себе, по этому заплатила 80 долларов за смену номера. Выписали квитанцию об оплате. Думаю, для 2019г это было слишком дорого, - просто наживались на туристах!
За эти деньги я получила Фэмэли рум, - целое котеджное крыло из 3х комнат на самой вершине горы, над морем. На фото отметила голубым кружочком, куда нас поселили. Именно это и спасло наш отдых и сделало его максимально положительным. Огромный балкон - терраса с шикарным видом. Все соседи далеко - звукоизоляция отличная. Фото с балкона прилагаю)) При желании можно было загорать на балконе, смотреть на корабли (ходили, как по часам каждый день) и сосны вокруг. Пейзаж и природа правда похожи на Кемер.
Не нужно бегать по большой территории - ресторан рядом, море рядом.И всё-равно нагрузка на ноги очень ощущалась. Второй раз в такое не поеду.
Wi-Fi был бесплатный только на ресепшен, очень слабый, - ходили туда редко, ведь это через всю территорию. Сейф платный, не брала.
Питание для нас было нормальное, фруктов много.
Море и пляж делили с соседним отелем Kemal Bay (красные корпуса на фото), но это не напрягало. Зато детей было очень много на пляже. В то время для меня это было важно. Чтоб у сына была компания. На пляже вполне сносный бар с фаст-фудом. Дети толпились там постоянно. Пляж - мелкая галька, но вход в море песок, - для детей прям отлично. Дальше по пляжу, после территории Kemal Bay в воде были каменные природные плиты. Для фото - красиво, плавать опасно. Не ходили.
Анимация для детей понравилась, - много программ, много аниматоров. Сын рисовал, делал поделки, участвовал в конкурсах, даже выигрывал. Я была довольна.
На пляже есть будка фотографа. Говорит по русски, имеет русскую жену. Как фотограф - просто бездарность. Ужасные фото детей. То руки на фото нет, то ноги. Ходит по пляжу и делает фото детей, а потом "втюхивает" эти фото родителям. Я пыталась ему объяснить, что он делает не те фото. Он меня просто обматерил по русски и продолжал работать.
Территория отеля зелёная, много цветов, оливковых и мандариновых деревьев. Был павлин даже. Детям интересно.
Для меня каскадная территория - минус. И отель находится далеко от дороги. Уехать в город на шопинг - большая проблема.
Нам пришлось согласиться на 1 бесплатную экскурсию по магазинам, чтобы выехать из отеля в город. В Аланьи от экскурсии отделились, чтобы день гулять где хотим, вернулись в отель на такси. В других отелях Турции с такой проблемой местоположения не сталкивалась.

Не рекомендую
4 питание
3 сервис
4 размещение
19 фото
Отдых: август 2019
Наталья Санкт-Петербург Турист 13.11.23

Кажется я писала отзыв, но его наверно удалили, т.к. он был отрицательный. Из плюсов, только шикарный вид, на этом все. Номера плохие, все ушатаное, сломанное или на грани. Территория большая, все далеко, ходить в гору. Питание нормальное, найдешь что поесть, без изысков. Интернет только платный, заявлено , что работает везде-ложь, постоянно вырубался, надо было заново подключать по сто раз в день. Аниматоров не видела, вечерних программ не было совсем, просто музыка в баре. Пляж маленький, места хватала, т.к. была в апреле, еще не сезон, летом там полный треш, с учетом количества номеров и размер пляжа, явно очень мал!! Рядом с отелем ничего нет, даже мелких лавок, чтоб купить хотя бы фруктов, надо ехать на автобусе. Ходят регулярно. Летала от анекса, от них там не плохие гиды, почти всегда сидят в отеле, помогут, если есть вопрос с заселением и пр,, подскажут как добраться куда вам надо. Мне помогли поменять номер, когда я сама подошла поменять номер, только за доплату в 100 $? Хотя потом переобувались, что якобы это за номер выше категории, хотя я не просила улучшенный номер, короче все хотят заработать. После разговора с гидом, поменяли без всяких доплат. В общем там много всяких мелких косяков, не буду все описывать. Не рекомендую данный отель.

Не рекомендую
4 питание
3 сервис
3 размещение
Отдых: январь 1970
Гурченок Виталий Минск Турагент 07.11.23

Выбирали перед бронированием между 3 отелями (два варианта 4* в Кемере и Senza Garden), этот отель выбрали из-за огромной территории (любим гулять с коляской), и из-за его схожести с нашим любимым Кемером и по показателю цена-качество, варианты по Кемеру резко поднялись в цене перед бронированием.
Вылет был у нас из Минска, 16 октября 2023, туроператор: АнексТур, количество дней отдыха 8. Отдыхали семьей, с маленьким 2-х летним ребенком.
В целом впечатления об отеле я бы назвал двоякими. Данный отель я знаю ещё с 2008 года (отправил туда первых своих туристов). Конечно были готовы к тому, что многие вещи здесь уже давно пора ремонтировать и в целом это бюджетная 5*, ещё и по концепции из далёких 90-х.
Заселение: приехали в гостиницу поздно (ох, уж эти остановки от туроператора на шопинг, и так прилёт поздний, а они ещё и возят так медленно, 2 часа 50 минут ехали от аэропорта), из автобуса (трансфера) с нами выходили ещё одна пара (надо было видеть их лица, видимо отзывы они совсем не читали и не видели год постройки отеля). При заселение с нами попробовали поторговаться, предложили 20 долларов доплаты и улучшение номера, но я сказал, что мы устали, заселяйте куда положено, максимум могу дать вкусную большую шоколадку из Минска.
Далее нам вручили ключи от номера и мы вместе с носильщиком прошли к лифту, сказали, что будем жить в корпусе, где находится ресепшн (типо нам будет так удобнее с ребенком, только пляж делековато). Лифт, конечно проехал ровно 50 см от земли и вырубился, 3 минуты мы просидели с чемоданом и ребенком на руках внутри. Хорошо, что парень-носильщик со вторым чемоданом вскрыл двери и предложил помочь подняться по лестнице и забрал у нас сумки. Кстати далее лифт в течение наших 3 дней отдыха проблематично (с 3 попытки закрывались двери), но работал всё-таки.
Номер в принципе то был неплохой, светлый, большой по размеру, зачем то нам на 2взр+1реб дали 4 кровати, и одна из них была полуторка. Номер, конечно если присматриваться, требует ремонта, сантехника немного подтекает, в душе слабый напор, в одном месте была плесень в плитке (угол). Работал исправно мини-холодильник, телевизор очень старый 97 года выпуска, фирму даже не знаю такую. Вид из балкона был на поселок, ресепшн и чуть-чуть море (кстати в номере было 2 окна и балкон), кондиционер работал исправно.
Немного расстроились посетив встречу с гидом АнексТура на второй день, нам на ней было объявлено, что отель 21 октября закрывается на реконструкцию на зимний период и нам придется переселятся в другой отель данной сети (это будет или 4* Santana в Махмутларе (мы в нем уже были в 2012 году, вообще ехать так далеко в Махмутлар не было желания), или это будет 5* в Тюрклер- Senza The Inn). Гид АнексТура пытался со всеми, кто был на инфо-встече (туристами из России) договорится на переселение в 4* (хотя по правилам переселение по вине туроператора не может быть в гостиницу ниже уровнем), с нами же у него не прошел такой "фокус", тогда он сказал, что поедете в Senza The Inn на следующий день, там как раз есть 2 места в автобусе, ребенок на руках. Такая проблема не редкость в конце сезона, с нами такое уже 2-й раз, отель подтверждает бронирование, а потом резко решает закрыться раньше на зимний ремонт.
Территория: у Senza Garden огромная, шикарная территория, это будет лучший вариант, если вы любите долгие прогулки и красивые виды на море, гостиница так расположена, как бы ярусами и дорога на пляж идёт по серпантину. Если начинать вглядываться в территорию, то можно заметить стихийные мини-свалки мусора, ржавчину на некоторых элементах постройки (пожелаю им решить этот вопрос во время реконструкции). В гостинице есть фуникулёр, но он уже лет 8, как не работает (с ним было бы удобнее, тем людям, которые живут в корпусах наверху). Есть места, где все красиво, ухожено, пальмы, цветочки, кустарники, сосновые рощи, а есть, где не очень ухожено. Видимо просто физически мало сотрудников отеля и они не справляются с такой огромной территорией.
Питание: думали, что будет хуже (по работе в информационных турах был и в Rixos Tekirova и в Ak-ka Antedon и в Papillon Belvil и во многих других крепких 5*), голодными точно не останетесь. Много мясного (говядина, курица, индейка), хорошие завтраки (блинчики, яичница, каши детские). На ужин делали даже картофельное пюре, кроме картошки фри и просто жареного картофеля. Много восточных сладостей. Супы вкусные. Есть ночной ужин после 23-00. Ресторан расположен так, что с него открывается чудесный вид на море.
Пляж: вот заход в море в данном отеле 5* однозначно, нашему малышу было очень удобно заходить в воду. Из минусов пляжа отмечу 30% поломанных шезлонгов, приходилось с утра пройтись и выбрать целый. Бар на пляже работал хорошо, было пиво холодное, айран и вино (крепкое спиртное на пляже не наливали, только около бассейна), рядом работал снэк-бар, замечание: первый раз с таким столкнулись, что надо делать заказ, а потом 30 минут ждать, очень не удобно, но пиццы реально на пляже вкусные, тесто шикарное, ещё можно заказать картофель фри и гамбургер.
Анимация: ну если сравнить с гостиницей Senza The Inn, то в Senza Garden она поактивнее, каждый вечер шоу программа, хотя бы детская и днём минимально проводили конкурсы. Из минусов, что даже на свою дискотек отель требует деньги на вход, поэтому многие сидят на баре до ночи.
Персонал: в октябре в целом замученный весь состав отеля, все хотели в отпуск уже. Бармены слегка медленные, из за этого всегда вечером очереди в баре. Номер убрали один раз за 4 дня.
Итог: очень бюджетная старенькая, но все таки 5*, из далёких 90-х годов, частично требует ремонта, для тех, кто любит много ходить и кому нужен хороший пологий заход в море.

Не рекомендую
4 питание
4 сервис
4 размещение
3 фото
Отдых: октябрь 2023
Natallia Белосток Турист 27.10.23

Мой отдых был коротким, но очень комфортным и приятным.
Многочисленные домики отеля расположены на горе и напоминают городок со множеством ступенек и дорожек, ведущих от яруса к ярусу, ...арок,.. вокруг красивые цветы, пальмы, лиственницы, цитрусовые деревья со спеющими грейпфрутами и мандаринами...
Чистый свежий, ароматный воздух.
Уютный , чистый пляж,расположенный между двумя горными склонами...
Место для спокойного отдыха, наслаждения природой и прогулок...
Очень приветливый и доброжелательный персонал, причем прекрасно разговаривающий на разных языках, в том числе и на русском.
На территории отеля Spa Center, турецкая баня и массаж. От души рекомендую!!! Массажист, который делал мне массаж настоящий мастер.
Осталось желание ещё раз приехать на отдых в этот отель и ещё раз пройти курс массажа у этого мастера.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
5 фото
Отдых: октябрь 2023