РАСПРОДАЖА ТУРОВ ТОЧКА РУ https://tophotels.ru/icache/user_photos/175/5000516_320x320.jpg
РАСПРОДАЖА ТУРОВ ТОЧКА РУ Россия, Москва, 1-й Щипковский переулок, 1
55.72183 37.628776
Контакты:
Россия, Москва, 1-й Щипковский переулок, 1
info@toursales.ru
Общая информация об отеле
Официальное название DAY&NIGHT Connected Seasons 4*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Отель
Год открытия 2018 отелю 6 лет
Расположение отеля
Местонахождение Айя-Напа Регион Фамагуста Кипр
Тип расположения нет данных
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.62
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.62
рейтинг 2023
4.62
рейтинг 2022
4.62
рейтинг 2021
4.6
рейтинг 2020
4.6
рейтинг 2019
90.48%
  • 38 (90.48%) рекомендуют
  • 1 (3%) воздержались
  • 3 (8%) не рекомендуют
  • 4.65 размещение
  • 4.6 сервис
  • 4.62 питание
  • 42 всего оценок и отзывов
  • 42 от туристов
  • 0 от турагентов
Оценки сервисов:
4.7 Удобная парковка
4.7 WiFi
4.7 Номера
2.6 Анимация
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле DAY&NIGHT Connected Seasons 4* - 44
Власенко Александра Екатеринбург Турист 16.08.22

Заселение: приехали мы вечером, заселили сразу. И быстро отправили нас на ужин, потому что он заканчивался через 20 минут
Номера: отель новый, красивый. Номера большие и чистые. Единственный момент - к концу отдыха стала протекать раковина в ванной, приходил слесарь, что-то подмазал, но проблема осталась. Напротив отеля находиться парк аттракционов, шум и крики людей могут мешать, если вы ложитесь спать рано. Закрытая дверь балкона не помогает.
Питание: отличное. Большое разнообразие блюд, фруктов, все очень вкусно. Давали и роллы, и сыры с плесенью. На обед и ужин было вкусное мороженое. И бассейна также есть меню "закусок" - это пицца, огромные бургеры, сэндвичи. Если едите по системе Все включено - есть можно целый день без остановки.
Бар: на обед и ужин напитки наливали официанты и приносили к столику. Были пиво, вкусное вино, безалкогольные напитки. В баре делают вкусные коктейли из алкоголя местного производства. Также была бутилированная вода в номерах
Пляж: в 5 минутах ходьбы от отеля есть дикий пляж, чистый. Берег обрывистый, поэтому на камнях есть специальные лестницы для спуска в воду. Есть места с песчаным дном. Но лучше брать коралловый тапочки. Море теплое, изумрудное и чистое. Также есть платный пляж с шезлонгами и зонтиками (цену не знаю, мы ходили на дикий пляж). Идти минут 10-15. Если пройти до конца пляжа, где начинаются скалы и пещеры, то будет ровный заход в воду с песчаным дном.
Бассейн: большой, но вода была холодная. Выдают бесплатные полотенца для бассейна
Рядом с отелем бары, рестораны, сувенирные магазины. Также раз в неделю по улицам проходит маскарад.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: октябрь 2021
Наталья Москва Турист 08.10.21

Отдыхали с супругом. Отель относительно новый, жили на 4 этаже, попросили сами. Вид был на аттракцион, нам нравилось смотреть на вечерние огни. Шум совсем не мешал спать)) Убирались каждый день. Номер у нас был стандартный, но нам понравился, небольшой чистый . Самое главное - прекрасные вкусные тематические ужины, все очень вкусно было)) про обеды ничего не могу сказать. Бассейн большой, понравились лежаки у бассейна. Отличное расположение отеля, в центре. По вечерам отель меняет цвета. Постараемся вернуться!!! Если поедем в Айя- Напу, то только в этот отель!! И да, WIFI отличный в номере и у бассейна.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
1 фото
Отдых: сентябрь 2021
Svetlana Москва Турист 19.08.21

Это мой второй визит в отель Seasons (DAY&NIGHT Connected Seasons 4* или FUN&SUN ACTIVE Club Seasons, (ex. Tasia Maris Seasons)), заселение «только для взрослых» (первый отзыв - https://tophotels.ru/viewrate/?id=2082534#comments-block). Как-то сейчас названия меняются, вроде бы отель стал частью TUI. В прошлый раз мы попали сюда потому, что пришел отказ из другого отеля, в этот раз перебронировали тур с Кубы, и я очень обрадовалась, узнав, что через Пегас можно сюда заселиться. Жили в отеле с 01 по 15 июля 2021г.
Кратко:
- плюсы – новый, современный отель, wi fi на территории, большие номера, большие балконы, удобные кровати, вкусное питание, расположен в центре города;
- минусы – хромает уборка, несколько раз в двух номерах «глючили» сейфы, рядом маленькое закрытое кладбище.
Не для меня – но кому-то это может быть важно – рядом парк аттракционов (с орущими посетителями), работает, наверное, до 23 часов.

Далее для тех, у кого есть время и желание для чтения))

Отель построен в 2018г. в центре Айя Напы, кое-что они уже обновили. Мы бронировали два номера sea view, и после оформления я написала письмо в отель с просьбой заселить нас на 4ый этаж, как и в прошлый раз. Так нас и заселили сразу по приезду в отель (около 18 часов). Итого, я посмотрела в отеле номера 423, 424 и 425. Все большие, просторные, светлые, освещение, розетки, матрасы, кровати, кондиционеры – всё отлично. В номерах sea view по-прежнему бесплатно холодильник, сейф, халаты, тапочки, пляжные полотенца. Правда, в этот раз не было совсем никаких баночек с шампунями, лосьонами… На стене около раковины висит диспенсер с мылом, в душе диспенсер с шампунем.
В отличие от турецких отелей здесь в ресторане другая система: необходимо было быть в маске (своей, и на Кипре они не дешевые) и надеть при входе одноразовые перчатки, которые они выдают. Далее идёшь и накладываешь себе всё сам, что, конечно же, гораздо удобнее. По питанию отель явно поднял планку.
У нас было питание HB. Завтраки стандарт: яйца в различных вариациях (вареные, глазунья, разные омлеты, скрембл), овсянка на молоке (редко), йогурты, хлопья, ветчина/колбаса/сыры, помидоры/огурцы/оливки/зелень, выпечка (чередовалась), фрукты (каждый день очень вкусные арбузы, были грейпфруты, сливы, яблоки ….
На ужин каждый день какая-то тема, и через неделю повтор. Морепродуктов и рыбы немного, но они были, и достаточно вкусные (осьминоги, мидии, креветки), рыба – меч, тунец, другие виды. По мясу – курица/индейка, говядина, баранина, свинина, в разных вариациях, обычно несколько видов на ужин, всё приготовлено вкусно, сочно, соусы на выбор. Плюс овощи и салаты – с хамоном, с инжиром, от шеф-повара. Гарниры в виде риса, макарон и т.п. я в принципе не брала, т.к. по кусочку каждого вида мяса с овощами и получается полная тарелка. Очень люблю халуми, нравится их мусака, часто брала цукини. Ужины все время забывала сфотографировать. По фото завтраков может показаться, что всего совсем немного. На самом деле, они не выкладывают полными лотками, и думаю, правильно делают. Мы приходили на ужин и в 19.30 и в 21 час, они быстро обновляют и выкладывают свежие блюда по мере необходимости. Неудобств с этим ни разу не возникло. После гостей протирают столы (у себя за стойкой брызгают салфетки спец.жидкостью и влажными протирают).
Мы остались довольны отелем. Выбирали осознанно местонахождение, приятно порадовало питание. Я бы поставила абсолютно пять баллов, если бы не два момента. Уборка хромала в тот раз, в этот раз хромает сильнее. Независимо оставляешь евро или нет…. Горничные приветливые и улыбчивые. НО, в номере нужно именно убираться - качественно мыть полы, стеклянная дверь в душ с миллионом отпечатков, сантехника, унитазы! Мы застилаем покрывало сверху, когда встаем, просто ровно кладем. Так оно и лежало вечером. Хорошо, я согласна, постельное белье меняется не каждый день, но застелить четко кровать – это как бы обязанность горничных…. Иногда забывали из урн забрать мусор, иногда положить полотенце.
И второй момент – у нас в одном из номеров сломался сейф, то есть его «заглючило», и он, то не закрывался, то не открывался. Пришел сотрудник ремонтировать, что-то поделал, заработал. Прошло пол дня – история снова. Через день его заменили на новый. И вскоре во втором номере началась такая же история – утром открываешь сейф и не знаешь, сможешь его сейчас закрыть или только попытки с пятой. Особенно неприятно, когда собираешься куда-то уезжать и тратишь время по 30 минут, чтобы он сработал.
Мне кажется, просто обидно, что такие вещи портят общую картину в отеле, и руководству необходимо обратить на это внимание. А так, я бы вернулась сюда еще.
Общее напоминание, что на Кипре нужны переходники для розеток (они продаются в магазинах, в некоторых отелях выдают под залог). Лежаки и зонтики на всех пляжах стоят по 2,50 евро (в чеке, который вам выдают, указан пароль от муниципального интернета). Вы можете пользоваться лежаками/зонтами весь день, уходить/приходить, только оставить на нем полотенце или что-то, чтобы было понятно, что они заняты, и сохранить чек.

И отдельный «крик души» про Пегас/Pegas Touristik. Если бы не сложились обстоятельства, я бы добровольно через них не стала покупать тур. Сейчас мы воспользовались замороженными с 2020 г деньгами, с безумными доплатами (но это, видимо, не только у них). Вылет 01.07, обязаны были всё доплатить до 24.06, при этом только 24ого вечером нам подтвердили, что перебронирование все-таки состоится, тут же доплатили. Утром 30.06 открыта онлайн регистрация на рейс, а нам еще не выслали билеты на всех, одного не хватало. Хотя странно, да?… Перебронирование оформляли всех вместе. Кто-то уже с местами в самолёте, а кто-то и без билета. По приезду на следующий день встреча с гидом, узнав, что мы восьмой раз на Кипре, расстроилась…экскурсии брать не будете… Обменялись телефонами whats app. Накануне вылета прихожу посмотреть время выезда из отеля. Сидит представитель Pegas Touristik, я спрашиваю, где посмотреть информацию. Она отвечает, что в папке на соседнем столе. И говорит, что утром она туда положила листочек, но сейчас уже в нём ручкой исправила время. Так что, кто утром смотрел, это неверно… Я посмотрела время и ушла из отеля, был уже вечер. Тут же мне приходит смс от моего тур агента из Москвы о том, что время вылета изменено, вместо 16.55, теперь 18.50. То есть человек в Москве посмотрел и уже был в курсе событий про своих туристов, а здесь на месте «сидим в инстаграме». Я написала смс на номер телефона гида, с которым была инфо встреча. Примерно часа через два пришла смс на whats app от той, которая сидела в отеле, об изменении времени выезда из отеля. Двадцать первый век…. Почему до сих пор действует эта дикость с бумажками и папками около ресепшн. Почему нельзя сразу рассылать одну информационную смс, и если потом что-то поменялось, то так же смс оповестить. Нужно ходить, проверять папочку, поменялось там что-то или нет. В ней, кстати, до утра лежали старые данные. Автобус опоздал на 35 минут, приехали, ни слова извинений, пояснений. Пока ждали его, я по смс спросила, где наш трансфер, но ответ так и не пришел. Изначально я еще спросила, почему нас забирают за 4 часа до вылета. Ответ – много народу, очень долго документы проверяют. Какие документы на вылете, кода только паспорт и посадочный талон, не понятно. Все формальности прошли быстро. Помню, другие тур операторы еще в автобусе объявляют, что ваши стойки регистрации номер…, если есть какие-то вопросы по багажу, задавайте. Библио глобус у стоек еще помогал. Здесь довезли и высадили. При регистрации нам уже объявили, что вылет в 19.40, еще через час или два поменяли выход. Около 40 минут мы стояли в рукаве в самолет, часть уже сидели в самолете, часть стояли еще в здании аэропорта, и в итоге вылет задержали почти на пять часов. Якобы по причине затопления Шереметьево. И питание мы не оплачивали в билете, т.к. купили в аэропорту то, что хотели. А когда предлагали воду, я попросила пакетик чая и кипяток (без сахара/лимона), но оказалось, что пакетики под расчет, поэтому надо заранее заказывать… Вот, у меня всё.

Рекомендую
5 питание
4 сервис
5 размещение
23 фото
Отдых: июль 2021
Ирина Екатеринбург Турист 02.07.21

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: июнь 2021
Ирина Санкт-Петербург Турист 17.06.21

Отдыхали с подругой с 9-16 июня 2021г. Летали Уральскими авиалиниями. Во время полета кормили сэндвичами, из напитков - чай и вода. Обратно вылет был с задержкой на два часа. Плодотворно провели время в дьюти-фри. Отель расположен в центре Айя-Напы, что очень удобно, близость баров-ресторанов и магазинов. Напротив парк атракционов. Отель только для взрослых. Отдыхающих еще мало в городе, поэтому сильно шумно не было. До пляжа пешком не более 10 минут, выходишь к самому началу пляжа, но мы еще потом вдоль берега шли в другой конец пляжа, там море поспокойнее было, и вообще там очень приятное местечко. Пляж называется Лиманаки. Лежаки и зонты платно по 2,5 евро, пляж муниципальный, на своих полотенцах и под своими зонтиками тоже можно. Море по-прежнему ( я уже была на этом курорте) изумительное и по цвету, и по солености :)) Но постоянно были ветра, поэтому больше прыгали на волнах, чем плавали. Одна женщина находилась там с 29 мая и сказала, что ветра постоянно. Не знаю, в этом ли сезоне или каждый год так в июне. Ранее отдыхала в октябре здесь, было спокойно. Сам отель свежий. В номерах все аскетично. Матрасы на кроватях хорошие. Удивило, что фен прятался в ящике тумбочки перед зеркалом, что доставляло неудобство при сушке волос. Переключить его в другое место было невозможно. Мыло и шампунь предоставляют. Халаты и тапочки - нет, как было написано в каком-то описании. Полотенца для пляжа не предоставляют. Холодильник и сейф за допплату, если питание HB, если "все включено", то бесплатно. С холодильником за допплату, конечно, они перебарщивают!!!! Для розеток кужно приобретать адаптор, могут продать в отеле за 2 евро, можно самим приобрести в магазине, чуть дешевле будет. Wi-Fi в отеле есть но приспособлений для сушки белья нет, берите с собой веревки ))) , натянуть можно. Питание - очень достойно. За 6.5 дней попробовали мясо всех видов: говядина, свинина, баранина, курица, индейка. Рыба тоже была представлена: форель и рыба-меч. Мидии, осьминоги, овощи гриль, вкусная картошка в разном исполнении, свежая зелень, помидоры , огурцы, вкусные сыры, выпечка, фрукты, местные йогурты......на питании HB напитки только утром: кофе, чай, сок, вода. Вечером - платно. Да, забыла, чай, кофе, сахар в номере обновляются каждый день, это бесплатно. Есть чайник и чашки. Вода в день заезда - бесплатно. Потом - платно. Мы покупали в магазине. Из танцевальных клубов могу порекомендовать Сеньор Фрог, раздают на пляже купоны (можно даже самим спросить у товарищей, предлагающих экскурсии, при входе на пляж, при входе тебя по купону угощают бесплатным коктейлем по выбору. Еще одно заведение могу порекомендовать - Red Square. В самом отеле предусматривается дискотека, но сейчас не работает. Насчет дезинфекции номера антисептиком после каждого выезда отдыхающих, как я читала в каком-то описании - ерунда! Под кроватями наблюдается приличный слой пыли, какая там дезинфекция, когда просто влажной тряпкой даже не вытирают. Так бы, конечно, и не увидели этого, если бы не искали упавшую серёжку. Но мы в номере находились по 6-7 часов в сутки, исключительно для сна и переодеться. Вот и все. В целом отелем довольны,если будут вопросы - задавайте.

Рекомендую
5 питание
4 сервис
5 размещение
Отдых: июнь 2021