РАСПРОДАЖА ТУРОВ ТОЧКА РУ https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/36/387/31270/551565_320x320.jpg
РАСПРОДАЖА ТУРОВ ТОЧКА РУ Россия, Москва, 1-й Щипковский переулок, 1
55.72183 37.628776
Контакты:
Россия, Москва, 1-й Щипковский переулок, 1
info@toursales.ru
3.83 32 отзыва

Crystal 3*

Отель, Городской, центр
Общая информация об отеле
Официальное название Crystal 3*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Отель
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Акаба Мухафаза Акаба Иордания
Тип расположения Городской, центр
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

3.83
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
3.83
рейтинг 2024
3.83
рейтинг 2023
3.83
рейтинг 2022
3.83
рейтинг 2021
3.83
рейтинг 2020
65%
  • 13 (65%) рекомендуют
  • 5 (38%) воздержались
  • 2 (15%) не рекомендуют
  • 3.88 размещение
  • 3.88 сервис
  • 3.75 питание
  • 22 всего оценок и отзывов
  • 22 от туристов
  • 0 от турагентов
Оценки сервисов:
4.3 Номера
4.2 Удобная парковка
3.8 WiFi
3.5 Анимация
2.8 Сервисы для детей
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле Crystal 3* - 32
Мухтар Азимов Алматы Турист 24.07.22

Не рекомендую
0 питание
4 сервис
4 размещение
Отдых: январь 1970
Семёнов Виктор Череповец Турист 11.11.19

ВСЕМ ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК !

ПРИЕЗД – ОТЪЕЗД
Отдыхал в отеле с 29.10.2019 по 08.11.2019 (10н). Туроператор «PEGAS». Перелёт туда выполняла авиакомпания «Pegas Fly» обратно авиакомпания « Nordwind Airlines». Стоимость тура около 48 000 рублей с системой питания завтрак + ужин. Ни каких задержек рейса не было, перелёт прошел успешно. Просто хотелось бы отметить тут два момента. Первый момент это нововведение авиаперевозчиков о заказе питания во время перелёта по специальному меню. На практике эта ситуация выглядит следующим образом: примерно треть пассажиров ни какой еды во время перелета не принимает, примерно треть питается согласно заранее заказанному меню и треть пассажиров питается едой взятой из дома. И эта треть пассажиров, когда самолет наберёт высоту, достает из своих сумок колбаску, курочку, солёные огурчики и т.д. и т.п., и гастрономические ароматы от всей этой домашней еды распространяются по всему салону самолёта. Мне всё это чем-то напомнило поездку в детстве в поезде в плацкартном вагоне. Второй момент связан с прохождением досмотра багажа и ручной клади в аэропорту города Акаба при вылете из Иордании. Досмотр проходит очень тщательно, где после стандартных досмотров багажа и ручной клади на соответствующих аппаратах проводят ручной досмотр. Для багажа ручной досмотр проводят выборочно, а для ручной клади практически для всех пассажиров при входе в зал ожидания. У меня из ручной клади заставили выкинуть закрытую бутылку с водой, скотч (клейкая лента) для заматывания багажа и маленький замочек с ключом, который я весил во время проживания в отеле на свой дипломат с документами. Причем скотч и замочек я возил с собой в разные страны в ручной клади, и ни в какой другой стране эти вещи, ни у кого подозрения не вызывали. Я до сих пор не могу понять, почему в аэропорту Акаба эти вещи вдруг стали угрожать безопасности пассажиров???

ОТЕЛЬ
Это типичная городская гостиница. В отеле проживал в номере 301. Вид из номера был на город. Основными плюсами отеля я бы назвал расположение рядом с городским пляжем (примерно 100 метров), наличие бесплатного Wi-Fi и возможность включать кондиционер на весь день, когда тебя нет в номере. Основными минусом отеля является отсутствие в моём номере балкона, низкий напор воды и длительное ожидание того момента, когда вода протечет и станет горячей. В отеле в основном останавливаются туристические группы по дороге в Петру и местные жители, которые приезжают отдыхать на выходные. Выходные дни у местных пятница и суббота, а рабочая неделя начинается с воскресенья. В остальные дни людей в отеле мало, складывается впечатление, что обслуживающего персонала больше, чем проживающих. Питание, в те дни, когда в отеле много людей это шведский стол на завтрак и ужин. В те дни, когда туристов мало еда раздается порционно. Порции большие, вполне хватает. Бывали дни, когда я ужинал в ресторане в полном одиночестве. Точнее сказать в ресторане был я и два официанта.

ГОРОДСКОЙ ПЛЯЖ РЯДОМ С ОТЕЛЕМ
Пляж находится через дорогу от отеля. Сам пляж песчаный, а заход в воду камни. Желательно иметь специальную обувь для захода в воду, но можно и без неё. В выходные дни на пляже много местных, но места всем хватает. Местные обычно занимают места в тени под навесами. Местные приезжают сюда целыми семьями, готовят еду, варят кофе, курят кальян, слушают музыку и естественно купаются. Примерно две трети территории пляжа предназначены для парковки маленьких катеров с моторами, на которых очень любят кататься местные. Примерно треть пляжа занимает специальное место для купания. На пляже можно посмотреть кораллы, правда, для этого надо иметь маску с трубкой и осторожно проплывать мимо движущихся катеров. Крупный мусор на пляже убирается постоянно, но мелкого мусора достаточно много. Также если будите плавать с маской, то увидите и на дне рядом с пляжем много мусора. Но в целом пляж подойдет для людей, которые просто хотят загорать и купаться без высоких запросов.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПЛЯЖ В РАЙОНЕ ТАЛА БЕЙ
Для тех туристов, которые приехали полюбоваться красотами Красного моря рекомендую поездку на этот пляж. Здесь Вы увидите много кораллов и искусственных достопримечательностей подводного мира, к которым относятся затопленный корабль, самолёт и танк. Все эти достопримечательности легко найти, они находятся на расстоянии примерно 50 метров от берега и помечены буйками, к которым подплывают кораблики с туристами. Так же все эти достопримечательности отмечены на картах. Этот пляж имеет береговую линию более километра, людей там обычно не много, особенно в те дни, когда местные находятся на работе. Этот пляж находится примерно на расстоянии 10-12 км от отеля. Добираться надо на такси, стоимость 3-5 динар. Место для остановки такси на пляже называется Japanese Gardens (Японский сад). Все достопримечательности находятся в шаговой доступности от этого места.

ЭКСКУРСИИ
Экскурсию покупал в турагентстве {удалено модератором} . Вся необходимая информация по этому турагентству есть в интернете. Брал экскурсию, которая называется три в одном. За одну поездку посетил Гора Небо, Мёртвое море и реку Иордан. Стоимость 65$. Мне всё очень понравилось. Надо сказать, что посещение экскурсии это для каждого что-то своё. Кому то надо погонять на квадроциклах по пустыне, а кому то надо съездить к святым местам. Кроме того в турагентстве {удалено модератором} мне дали много информации в целом по городу и по стране, можно сказать ответили на все интересующие меня вопросы. Также и представитель «PEGAS» на первичной встрече в отеле тоже предлагал большой список экскурсий.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Отдых в отеле, да и в Иордании в целом прошел отлично. Учитывая тот факт, что Египет в ближайшее время не откроют, да и откроют ли когда – нибудь вообще??? Иорданию надо рассматривать как достойную замену Египта! Самым большим плюсом по сравнению с Египтом являются сами окружающие люди, сами иорданцы. На улицах бросается в глаза большое количество красивых женщин и красивых мужчин, которые имеют стройные подтянутые фигуры. Местные очень любят музыку, она здесь звучит со всех сторон. Причем местные не, просто слушают её, но и подпевают и пританцовывают. Понимаешь, что у людей, наверное, достаточно много каких-то своих проблем, но они этого внешне не показывают. Единственным минусом для меня является то, что все местные поголовно курят, причем как мужчины, так и женщины. Они очень дружелюбно настроены к иностранцам, рассматривают их, пытаются построить диалог, угощают их той едой, какую сами едят в данный момент. Местные ведут себя очень тактично, совершенно не так как египтяне. К русским туристам они в данный момент ещё не достаточно хорошо адаптированы. В городе очень мало надписей на русском языке, да и на русском языке там говорят только бывшие выходцы из Союза. Основным минусом по сравнению с Египтом является то, что подводный мир здесь не такой яркий как в Египте. Кораллов меньше и они, какие - то не такие красочные как в Египте, да и рыбок значительно меньше. А в остальном мне здесь всё понравилось.
Если у кого - то возникнут конкретные вопросы, то пишите, постараюсь дать конкретный ответ на конкретный вопрос.
Желаю всем приятного отдыха!!!

Рекомендую
4 питание
4 сервис
4 размещение
18 фото
Отдых: октябрь 2019
Ярослав Белгород Турист 13.10.19

Рекомендую
0 питание
3 сервис
4 размещение
Отдых: январь 1970
Ярослав Белгород Турист 13.10.19

отдыхали парой и с другом с 24 сентября на 14 ночей ажно) вернулись недавно.уложились мысли и эмоции - пишу отзыв.как много было прочитано и усвоено ненужной информации,поэтому спешу поделиться тем,что может быть вам полезно. отель в Акабе расположен идеально,это главный плюс.через дорогу центральный пляж,где МОЖНО купаться девушкам и женщинам в купальниках! да,они еще реагируют немного диковато,но если не обращать внимания,то все будет без эксцессов 100000%.конечно в Тала Бэй,где мы купались периодически пляж и рифы поинтересней,но это лирика.белье меняли и убирали без проблем.мы не царская чета,но когда просили - меняли все по одной просьбе - полотенца,постельное и т д.единственное нет мини наборов,все в диспенсерах,какие то дишманские гели и шампуни,но мы пользовались своим.по питанию скажу так - завтраки скудноваты,но ужины иногда выпадали неплохие.у нас был завтрак-ужин.когда в отеле был народ - делали шведский стол,когда нет - индивидуальные порции.на кухни два хлопчика суетятся и стараются,но был один инциндент - когда попросили кипятка,чтобы заварить чай,попросили один динар.лучше бы они этого не делали)) после упоминания о плохом отзыве,чайники нам носили даже в номер абсолютно бесплатно.в общем эти парни с кухни хотели поживиться на туристах,но не прокатило,поэтому это не влияет на оценку отеля и его персонала.интернет оч слабый и только в зале ресепшна(( в номерах его нет,но в ресторане есть.писать можно в мессенджерах,но фото открываются с трудом.отель спокойный и оставил хорошее впечатление несмотря на мелкие недочеты.были на трех экскурсиях от Вондерс - Петра,три в одном "гора-небо,река Иордан и мертвое море",и пустыня Вади Рам.Петра утомительна и оч дорогой вход (не знаю за что,может я недалекий,но например в Мексике пирамида Кукулькан бесплатна,так же,как и в Пизе на пирамиды в Египте вход бесплатен.не заметил там ничего оверзахватывающего,но не пожалел,что увидел).сама экскурсия на Петру утомительная (у нас была однодневная.делать там более часа нечего - сугубо мое мнение недалекого путника) 7,5 км приходится идти под солнцем,не считая разных подъемов (при желании,коего у нас не было) на высоты для "красивых инста бомб")) три в одном экскурсия поинтересней,но дорога оч длинная,запасайтесь водой (и почему Вондерс за эти деньги не может организовать бесплатную воду,ума не приложу?) и наберитесь терпения.в целом интересно и познавательно,особенно для тех,кто ни разу не был на мертвом море) пустыня Вади Рам - была заключительной экскурсией и очень лайтовой.катали на джипах,фотались на красивых пейзажах со скалами,а под занавес накормили отличным ужином "зарб".в песке жарят как то баранину и курицу (не уверен,что это не уловка для туристов,но ОООЧЕНЬ вкусно!) потом достают при вас и провожают в шатер со шведским столом.потом танцы национальные (кстати очень интересные) и по домашнему) на Хилтон отель (где нас все время забирали и привозили) прибывали после Вади Рам в 21 - 21 30. забирали нас в 14 30,кому интересно.не реклама,но Вондерс оч неплохи,как по ценам,так и гид Мухаммад,он же Саня,он же Гога и т д))
в целом мы всему рады,но дам один лайфхак всем ,кто хочет посетить Иорданию и ее экскурсии - запасайтесь репеллентами от мух!!! эти назойливые существа в иордаии не такие ,как у нас!!!
по любым вопросам пишите - отвечу.чем смогу соббсно)
всем удачи и красного моря побольше!!!

Рекомендую
3 питание
4 сервис
5 размещение
Отдых: сентябрь 2019
Ольга Климовск Турист 09.10.19

Не рекомендую
0 питание
3 сервис
4 размещение
Отдых: январь 1970