РАСПРОДАЖА ТУРОВ ТОЧКА РУ https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/83/10003/232304/1685806_320x320.jpg
РАСПРОДАЖА ТУРОВ ТОЧКА РУ Россия, Москва, 1-й Щипковский переулок, 1
55.72183 37.628776
Контакты:
Россия, Москва, 1-й Щипковский переулок, 1
info@toursales.ru
3.91 138 отзывов

Park Avrupa Hotel 3*

Отель, Пляжный, 2-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Park Avrupa Hotel 3*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Отель
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Кемер-центр Кемер Средиземноморский регион Турция
Тип расположения Пляжный, 2-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

3.91
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
3.91
рейтинг 2024
3.91
рейтинг 2023
3.97
рейтинг 2022
3.97
рейтинг 2021
3.97
рейтинг 2020
65.81%
  • 77 (65.81%) рекомендуют
  • 9 (12%) воздержались
  • 31 (40%) не рекомендуют
  • 4.1 размещение
  • 3.93 сервис
  • 3.69 питание
  • 130 всего оценок и отзывов
  • 130 от туристов
  • 0 от турагентов
Оценки сервисов:
4.2 Пляж
4.1 WiFi
4 Номера
4 Удобная парковка
2.6 Сервисы для детей
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле Park Avrupa Hotel 3* - 138
Надежда Москва Турист 16.02.24

От Аэропорта Анталии 1 час. Сам по себе Кемер с невероятно чистым морем, но галечными пляжами. Ради Кемера мы выбрали этот отель, и ниже то, что нужно иметь ввиду при поездке сюда.

Заселение у нас было позднее, поэтому оценить скорость и возможность раннего заселения не удалось. Ужин до 20:00, после закрывается и доступ даже к кулеру, но в отеле есть магазин со всем необходимым.

Номер.
Номера маленькие, с одной или двумя односпальными кроватями. Спать можно, мебель нормальная. Номер для тройки обычный. Кондиционер работает и дует прямо в лицо спящих людей, мы закрывали его на ночь шторой или полотенцем. Есть большой балкон со столиком и двумя стульями. Но НЕТ ХОЛОДИЛЬНИКА. А вот с сантехникой беда - душ не закрывается, течёт. И в принципе существует только верхняя лейка со слабым напором и кран. Переносной лейки нет. Для девушек это прямо особая головоломка ввиду физиологии) Сидеть в номере никакого удовольствия нет, но отель и предназначен только для переночевать.
Вай фай есть только на ресепшн.

Еда.
Ежедневно на завтрак вареные яйца. Соевые колбаски, оливки, маслины, сыр, помидоры, огурцы, несколько джемов, иногда ореховая паста и очень мягкие вкусные булочки. Из напитков чай, кофе или вода. Голодными вы не останетесь. Но могли бы хоть для разнообразия научиться жарить глазунью или омлет.
Обеды и ужины поинтересней. Рыбы за неделю не было ни разу. Только курица в разных интерпретациях: овощное рагу с курицей, наггетсы, стрипсы. Рис, фасоль в томатном соусе, макароны. Картошка была один раз в составе рагу. Маленьких детей не накормите. Но голодными сами не останетесь. Красное и белое вино (разбавленные), и есть различные газировки.
Сладостей нет вообще. На обед и ужин чередуются дыни и арбузы.

Пляж.
Каждый день в 8:50, 9:50 и после обеда в 13:50 и 14:50 едет шатл до пляжа за 1$ в день (то есть дважды на пляж, и вечером на пенную вечеринку - утром заплатили и целый день катаетесь). Сам пляж территориально в самом начале Кемера, то есть проезжаете через весь город, любуетесь. Наш отель первый, далее еще примерно 5 отелей для сбора людей. Под конец как килька в консервах, но вы первыми сели, что плюс) Пляж чистый, лежаков хватает всем, даже во втором заходе. Единственное, приходилось искать матрасы на лежаки, без них неудобно. Все лежаки под тентом, если необходимо солнце - можно вытащить куда удобно. Море чистейшее, теплое, заход сначала мелкая галька, затем нежный белый песок.
Со своими алкогольными и газированными напитками нельзя (только вода). Хотите коктейль - около 1000р за один на баре пляжа.
Обратно шатл забирает в 12:00 на обед и в 18:00 на ужин. Так как вам выходить последними, а народу с пляжа уезжает много, как кильки в консервах уже вы) Но стоя в жару без кондея даже приятней, чем на раскаленном кожаном сиденье.
Вечером несколько дней в неделю на этом же пляже организуется пенная вечеринка (музыка из русских и турецких хитов, пена, дорогие коктейли на том же баре). Возит тот же шатл. Информация появляется на ресепшн.

Городской пляж.
На городской пляж можно добраться за 15-20 минут по тени в парке или по пыльной дороге вдоль отстойника с рыболовными лодками. Первый раз шли как раз по дороге, как ориентир. Потом нам подсказали параллельный путь по парковой аллее. Сам пляж когда-то принадлежал шикарнейшему отелю с огромной территорией, но отель заброшен, поэтому теперь бухта в вашем распоряжении. В отель, кстати, для любителей заброшки можно платно попасть на территорию легально.
Пляж и вход в море галечные, а также очень близко большая глубина. Но вода кристальная. И много рыбок, которые норовят укусить (берегите шрамы и огрубевшую кожу от заживших ранок, целятся именно в них).

Кемер.
Кемер отличается от других регионов Турции количеством зелени и невероятно чистым морем.
Пешком 10-15 минут до основной улицы с магазинами и обменниками, оттуда на набережную, в клубы, рестораны и кафе. 20 минут до центральной площади, Вайкики и Мигроса. Всё необходимое в пешей доступности. После 20:00 город живет. Дискотеки, живая музыка, много людей, красиво.

Выбирая этот отель, вы выбираете именно Кемер. Здесь нет смысла сидеть в номере и оценивать его достатки и недостатки. Смотреть нужно город. Отель подходит только для тех, кто хочет активно провести время вне территории отеля.

Рекомендую
3 питание
4 сервис
5 размещение
7 фото
Отдых: сентябрь 2023
Наталия Москва Турист 09.10.23

Отдыхали в этом отеле с подругой в сентябре. Цель была найти тихий, бюджетный отель. Хотелось тишины и моря. Отель находится в красивом спокойном месте, вокруг горы. Море дикий пляж в 10 минутах от отеля, пляж с лежаками 10 минут на автобусе. Автобус забирает по времени из отеля и также привозит обратно, стоимость 1 доллар с человека. В отеле проживают в основном семейные пары разных возрастов, небольшие компании, Дети в основном подросткового возраста, маленьких детей нет. Номер был на 1 этаже, напротив бассейна. Номер небольшой, кондиционер, телевизор, фен, всё работало исправно. Вода горячая всегда была, с хорошим напором. Питание немного однообразное, но голодными не были, проблем с ЖКТ не было. Посуда чистая. В отеле есть магазин, это большой плюс, до центра Кемера 10 минут пешком, там множество кафе и ресторанов, для тех кто хочет деликатесов и алкоголя. Wi-fi бессплатный работает хорошо . Бассейн очень чистый, видели как работник ежедневно чистил бассейн. Персонал доброжелательный, Отдельное спасибо Мемету, за доброту и отзывчивость по отношению к проживающим в отеле, всегда поможет и решит ваши проблемы. Наш отдых прошёл замечательно.

Рекомендую
4 питание
4 сервис
5 размещение
Отдых: сентябрь 2023
Natalie Натали Пенза Турист 26.09.23

Отзыв большой, разделен по категориям, каждому по интересам, почитайте, будет что для себя подчеркнуть, писала подробно.

Итак, общая инфа: отель категории "завтрак/обед/ужин", его нельзя причислить к категории "все включено", т.к. после 20:00 закрывается единственная столовая (нельзя назвать рестораном), в которой будет закрыт доступ как к спиртному, кофе, чаю так и к питьевой воде в том числе

ОТЕЛЬ

Находится на отшибе, фото в предыдущих отзывах реальны, отель на пятачке в виде пустыря, очень замусоренного пустыря. Один отдыхающий по собственной инициативе прибирал мусор под балконом, ну реально жить в свинарнике не хочется. Заселение после 14:00, но нас заселили раньше и тут начались наши разочарования.. Отель грязный, огромные окна в холле, видно что не мыты давно, разводы и паутина, шторы такие же. Номер дали с виду неплохой, маленький 9кв.м., на двоих норм, с видом на бассейн, при заселении сразу проверили работает ли душ, фен, тв и кондей, остальное сразу не разглядели. Стали раскладывать вещи и загибать пальцы: сложенные полотенца сложены грязной стороной внутрь, тюль мало того грязная, она вся рваная, ночная штора местами слетела с петель, руками не достать, занялись эквилибристикой, стул на кровать, одна держит, другая пытается навесить штору. Ночники с открытыми плафонами, в них грязь и пыль, в шкафу всего 4 вешалки и прожжённый плед, в душевой кабина вроде бы и есть, а вроде и нет, дверок нет, сразу и не заметили, стоят только 2 створки по двум сторонам, зеркало грязное. Попросили сменить номер за доплату, нам сказали они все здесь такие. Дверки в душевой нам в итоге навесили через неделю и то после обращения к туроператору, внутри отеля эту проблему не решили. Пастельное белье не сменили ни разу за 13 дней отдыха, меняли только полотенца.
WI-FI бесплатный, сигнал хороший в лобби и на террасе, в номерах ловит, если близко к ресепшн.

РЕСЕПШН

На ресепшн в день заселения работал относительно новый сотрудник Мехмед, в отеле работает 3 недели, полный молодой мужчина лет 30, (это не тот Мехмед, который все решит, о котором пишут хорошие отзывы, там 3 работника с таким именем, мы уточняли) поведение сразу развязное, даже фамильярдное, посвистывание и напевание песен это видимо норма поведения. Подруга заполняла карточку на заселение и должна была указать номер телефона, так вот данный Мехмед с первых же дней (используя свое служебное положение !на минуточку! ) стал писать ей сообщения на ватсап с предложением прогуляться вечером и с назойливым преследованием в последующие дни. Лично мне данный сотрудник Мехмед дал утюг в обмен на обещание угостить его кофе, после невыполненного обещания в следующий раз мне дали сломанный утюг.

СТОЛОВАЯ и ПИТАНИЕ

ШОК ОТ СТОЛОВОЙ: окна с южной стороны, кондиционер не работает, единственная вентиляция это открытое окно и дверь, зашторены окна, все это не помогает, пекло, есть там невозможно. Есть открытая терраса в тени перед входом в отель на 6 столов со скатертью, где вечный мусор и грязные пепельницы, убирают только после просьбы, либо сама взяла руками скатерть и стряхнула, на террасе так же грязно как и везде, территория замусорена, торчат сухие цветы, открыта дверь в подсобку, где видно натянутые веревки с сохнущим бельем (иногда и нижним бельем). На террасе двое больших качелей, на одних рваный матрас, вторые стоят вовсе без него.

ПИТАНИЕ очень скромное и однообразное, чередуют день мясо курицы, день наггетсы, из фруктов арбуз и дыня. Из овощей только огурцы и помидора (иногда с плесенью). Супы всегда вкусные и вкусный хлеб.
Теперь ЧЕГО НЕТ в столовой:
НЕТ даже лимона к чаю
НЕТ сладостей и совсем никакой выпечки
НЕТ зелени, (иногда давали зеленый салат, пару раз петрушку)
НЕТ питьевой воды (после 20:00), на мое возмущение предложили зайти в отельный магазин и купить себе воды, правда после смены интонации и добавления металлических ноток в голосе, мне открыли столовую и разрешили налить воды и мне, и всем кто хотел, идя за мной как за танком, разрулившим ситуацию )))))
НЕТ пива совсем никакого (иди и купи в магазине)
НЕТ оливкого масла, элементарно чтобы заправить салат
НЕТ молочных и кисломолочных продуктов
НЕТ детского меню
НЕТ нормального спиртного, приносят в открытых бутылках разбавленное красное и белое вино
НЕТ музыки никакой и нигде

БАССАЕЙН И БАР

Бассейн небольшой, но вроде чистый, водная горка работает, на территории несколько шезлонгов и зонтики. Но бар не работает и по всему видно что давно. Бар и за баром всё захламлено. Дверь ведущая из столовой к бассейну сломана, чтобы зайти налить чего-нибудь нужно обойти через нулевой этаж и лобби

ПЕРСОНАЛ

Это отдельная тема....Думаю они считали дни до нашего отъезда. Нас сдружилось 6 человек, мы периодически высказывали недовольства персоналу, что-то требовали, видно что с нами старались не спорить, даже побаивались, но отвоевывать каждую мелочь в отеле это не то, чем должен заниматься гость. Это задача грамотного менеджера, которого там в помине нет, и как должен работать персонал в отеле уровня 3* никто не знает даже приблизительно, некому научить. Совершенно нормально, если сотрудники отеля заняли лучшие столы на тенистой террасе во время завтрака, обеда или ужина. Нет никакого понимания, что ресторан предназначен для гостей, место приема пищи у сотрудника это подсобное помещение, (либо любое другое предусмотренное для этого). Качели также предназначены для гостей и выбежавший на террасу ребенок не должен увидеть сидящего на них ресепшиониста с сигаретой в зубах, который даже не попытается уступить качели ребенку и будет продолжать на них кататься. Я дважды делала замечания, что ресторан предназначен для гостей и не нужно занимать столы, ни я, ни другой гость не должен стоять с тарелкой в руке и искать место, к кому бы из гостей подсесть, когда к примеру 2 стола уже заняты продавцом из отельного магазина, ресепшионистами и подсобными работниками, на что сразу делался глупый вид и бормотание что "я не понимаю по-русски ".
Вечером не удивительно что вместе с гостями сотрудники отеля сидят на террасе, громко разговаривают и смеются, пьют и курят, а уходя спать иногда так, из-за вредности, просто гасят свет на террасе, даже если там сидят отдыхающие. Сотрудники отеля должны быть невидимыми, сотрудники отеля должны помогать, а не мешать отдыху гостей. В конце концов сотрудники отеля находятся на работе, а не на отдыхе.
Совершенно нормально, когда ресепшионист сидит среди гостей за столом на террасе и чистит уши ватной палочкой, рассматривая ее потом, совершенно нормально когда уборщица так по домашнему, намазав голову хной, или закатав шаровары будет ходить со шваброй и заниматься своими делами, либо ресепшионист в грязной потной рубашке будет проявлять улыбчивость и дружелюбие пытаясь пообнимать гостей. Внешний чистоплотный и опрятный вид не заботит сотрудников данного заведения

ОБРАЩЕНИЕ К ГИДУ

После встречи с представителем туроператора ОДЕОНТУР (САНМАР), мы просили сменить нам отель, показав все минусы, несколько дней мы получали предложения о переезде, но судя по отзывам на ТопХотел, предлагали нам ровно такие же халупы. От переезда мы отказались (скрин переписки прилаг.) И на моё возмущение, почему туроператор продает туры в подобные, не соответствующие заявленной категории отели, был ответ "Мы продаём всё, и вообще, нужно было отзывы читать". Т.е.никакой проверки соответствия продаваемого продукта нет, чистое зарабатывание денег.

ВЫВОД: отдых в этот отель можно купить только в одном случае, если в Кемере совсем нет другого выбора, и нужно быть готовым, что заявленный статус отеля 3* не является таковым. Это ниже самого низкого уровня, хуже некуда.
3*AL - это не значит, что кругом будет грязь, паутина и разруха, всё сломано и нет доступа элементарно к питьевой воде.
По любым стандартам 3*AL - это отсутствие изысков в еде, (а не отсутствие рыбы, мяса и фруктов), скромные номера с чистыми полотенцами, шторами и т.д (но не грязные номера), маленькая территория (но не грязная и заброшенная), возможно отсутствие бассейна и анимации, вот что значит 3* - скромно, но чисто. Этот отель нельзя отнести к заявленной категории и ответственность любого туроператора за соответствие продаваемого тура также лежит на их плечах.

ОТЕЛЮ ОЦЕНКА ТВЕРДАЯ 2-
НЕ РЕКОМЕНДУЮ !!!!!!!!!!!!!

Не рекомендую
3 питание
2 сервис
2 размещение
10 фото
Отдых: сентябрь 2023
Алена С Екатеринбург Турист 20.09.23

В отеле сломано очень многое и не чинится. Как будто старый собственник увидел, что отель рушится, не захотел деньги вкладывать и продал. Новый просто высасывает последние соки.

1) В первую очередь, не устроило, что сломана дверь, ведущая к бассейну с уровня первого этажа (можно было бы попасть из столовой). Фото 1 и 2.
С коляской это вообще никак, да и с ребёнком 12 кг не очень удобно, мягко говоря.
Так понимаем, что ее заклинило из-за того, что просело крыльцо. И чинить никто не будет. Так как придется разбирать половину столовой.

2) Нам не особо было надо. Но в описании отеля на сайте туроператора сказано, что есть бар у бассейна. Он никогда не работает. Вместо него стоит столик в столовой. 😅
Фото 3-5.

Дальше всякие мелочи про разруху.

3) Сломанный душ у бассейна.
Фото 6-7.
4) Проблемы в номере.
Когда-то была система по экономии э/э (фото 8-9).
Отпали шторы (фото 10).
Сломанный кондиционер (фото 11) - работает, но не направляется поток, так как нет перегородок, и увлажняет стену вокруг.
Лампа (фото 12).
5) Совсем уже мелочь. Никогда ни в столовой, ни у стойки не включают кондеи.
От этого находиться в столовой просто невозможно. На просьбу включить отвечают, что типа окна же открыты, чего ещё. Экономия.

Конечно, не очень здорово, что дали только 1 кроватку. Но, возможно, она в принципе одна.
И со стульчиками беда в столовой, только один.


По карте было понятно, что дорога до центра или пляжа неблизкая. Но было прям напряжно по жаре.

Питание так себе. Но можно найти, что съесть, чтобы не быть голодным. Вкусно не будет.

На самом деле, хорошо проводить время можно и здесь. Но сложно.

Нам надоело, сменили отель. (:

Не рекомендую
3 питание
2 сервис
2 размещение
11 фото
Отдых: август 2023
An and An Турист 18.09.23

Отдых 12 ночей за 146.000...Перед отелем хаотичная парковка на грунтовом пустыре,с мусором который кидают из машин...
В лобби духовка...Прилетели в обед,дали 10 баксов Мехмету,который с улыбкой отвел нас в номер,9 квадратных метров на четверых (2 взр+2 реб),на второй этаж с коляской,лифта нет,только крутая лестница...Вскоре,в ресторане Мехмет подсел к нам за стол и стал ковырять ватной палочкой в ушах,осматривая ее,пришлось встать и уйти...Пару раз дыхнул так перегаром,что добавил пару градусов к вину,что брали в столовой...Запах пота тоже присутствовал,ничего личного,нормальный неагрессивный мужчина,просто так воспитан и не париться...
В номере нормальный кондей,в туалете были четыре рулона бумаги использованой наполовину...Мыло крошится...Ступенька из уборной в коридор-прощай пальцы.Свет расположен по-дебильному и лампы разные,плафоны тоже...Две розетки на номер на четверых...
Отель маленький,трехэтажка,50 номеров...,Хлам то тут,то там...Все раздолбано,двери сами открываются...Вай фай только в лобби...Запахов нет,анимации нет,школа шумит напротив,но интересно...
Перейдем к главному ! Если вам при продаже позиционировали отель как все включено,то это обман...Питания минимум...Три стола с более менее нормальной едой,макароны с наггетсами,мясо раз в четыре дня,овощи жухлые,десертов нет вообще...Алкоголя тоже...Кола и фанта из бутылок,если что то кончается-приносят крайне неохотно...Кулер с насосом-качаешь сам,вода с хлопьями...После 20.00 столовка закрывается-не допросишься воды ! Все финиш ! При выезде не дали ланч-бокс,под предлогом,что уже 20.01 и типа поздно,парниша ! Рядом маркет,где работают эти же люди,они дают вместо сдачи конфеты,иногда пускают со своими напитками к холодильнику,т.к в отеле негде охладить...В столовке баня,на улице пять столиков,два заняты курящим персоналом...
До бассейна просто так не добраться,спускаешься в подвал,потом направо,забываешь куда шел,если пить там захотелось,то приходиться решать квест,с проходом в плавках через лобби...
До моря 2 км...Муниципальный пляж-жесть,народу тьма...Дикий правее за речкой.При выходе из отеля можно уйти назад немного и вдоль горы идти по прекрасной тенистой аллее,мэпс ми в помощь,потом через забор с поддонами-шок,и запахом потрошенной рыбы и более менее нормальный пляж..."Ахренели" ходить...
Сам Кемер неплох ! Но нет волейбольных площадок...
Цены на все-мама ! Вайкики мегадорого,Макдональдс гамбургер 8 баксов !!! Еда,алко-капец...
Короче,обычный отель хостел для "переночевать"...Локация вытаскивает отдых,горы оч красивые,Кемер клевый...

https://youtu.be/TqCN3VBHA3c?si=7McusaIwVkT8O4-v
Фильм больше о Кемере и пляжах,отель снимал выборочно,потому что нечего снимать...Но кое что вы увидите...

Не рекомендую
2 питание
3 сервис
1 размещение
7 фото
Отдых: сентябрь 2023