РАСПРОДАЖА ТУРОВ ТОЧКА РУ https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/1/772/114053/2306845_320x320.jpg
РАСПРОДАЖА ТУРОВ ТОЧКА РУ Россия, Москва, 1-й Щипковский переулок, 1
55.72183 37.628776
Контакты:
Россия, Москва, 1-й Щипковский переулок, 1
info@toursales.ru
4.63 85 отзывов

Санаторий "Русь" 4*

Санаторий, Городской, близко к центру
Общая информация об отеле
Официальное название Санаторий "Русь" 4*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Санаторий
Год открытия 2013 отелю 11 лет
Расположение отеля
Местонахождение Ессентуки Ставропольский край Россия
Тип расположения Городской, близко к центру
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.63
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.62
рейтинг 2024
4.62
рейтинг 2023
4.64
рейтинг 2022
4.64
рейтинг 2021
4.61
рейтинг 2020
76.92%
  • 60 (76.92%) рекомендуют
  • 12 (20%) воздержались
  • 6 (10%) не рекомендуют
  • 4.64 размещение
  • 4.51 сервис
  • 4.73 питание
  • 78 всего оценок и отзывов
  • 76 от туристов
  • 2 от турагентов
Оценки сервисов:
4.7 Удобная парковка
4.6 Сервисы для детей
4.4 WiFi
4.4 Номера
4.2 Анимация
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле Санаторий "Русь" 4* - 85
Алексей Домодедово Турист 04.01.24

Честно даже не знаю с чего лучше начать....
Давайте так, я разделю на рассказ и попутно отражу что лично МНЕ понравилось и не понравилось, а потом сделаю общий подитог.

Итак, поехали...

Трансфер:
Это мой первый опыт отдыха в санатории, долго настаивала супруга (для неё второй, сравнивать будем далее как с иностранными отелями так и санаторием где супруга ранее отдыхала, в профиле у меня можете почитать, поэтому прошу строго не судить в плане сравнения) , мол давай... давай...
Я всегда как-то скептически относился к отдыху в России, ну не дано нам это увы (наш русский менталитет увы такой) , за 240тыс (и это без учёта авиабилетов и трансфера на такси) отдых пускай и в новогодние праздники на 10 дней, для меня казались просто непозволительной роскошью и дикостью...

Но так случилось, что судьба указала ехать, стартовали 30.12.23 в 12-10 с аэропорта Домодедово, взяв дополнительно места повышенной комфортности (на деле зря - места под задницу куда уже чем в обычных креслах, но для ног согласен, место есть, ну ещё и в окошко не посмотришь) и приглашение в бизнес-зал, мы с супругой окунулись в радость поездки (в зале ожидало нас по принципу "шведский стол" - пиво, два бокала шампанского, закуски, салатики.

По прилету в Минеральные Воды, удивились насколько это маленький аэропорт, где нас встретила поистине приятная весенняя погода с +12 , но все как-то толкаются с лыжами и досками, куча какой-то суеты. Прям шквал народу.
Заказали через яндекс-такси "комфорт"... Забавило... Трижды нам падал заказ то на Ладу Гранта, то вольксваген поло... В итоге удивились что лучше не найти, но взяли Рено Логан причём все три все какие-то побитые, помятые....(странный комфорт тут... Ну да ладно). Водитель славянской внешности, приятно пообщались, много интересного про Ессентуки рассказал, доехали быстро минут за 40, посмотрев красивый закат.

Заселение:
Безо всякой особой волокиты на ресепшене нас отправили идти оформлять (по собственному желанию как мы и хотели) места для новогоднего стола... За столиком сидела улыбающийся девушка и и парнишка кавказской внешности , который чет как то особо не вдаваясь нам в пояснения, сказал вот остались такие то места (в попе зала если забегая наперед, мы как-то сразу не осознали, может с дороги переутомились... не понятно), НО! замечу сначала перед вылетом примерно за неделю, сказали что стол на двоих обойдется нам за 32 тыс, расписали все закуски и горячее, что за программа примерно будет, звучало прям многообещающе...
Хоть и прикинули, чет очень дорого, но один раз живем, тем более санаторий, согласились... Ха! Держи карман шире 38тыс теперь! Толком даже не объяснили почему ценник вырос, сказали лишь сухо, мол алкоголь включили. Ну немного смутившись, забрали два билета... Отправились обратно на ресепшн, там нас ждал настоящий швейцар, и повел нас вкратце ознакамливать что где что, попутно на тележке везя наш багаж. Поселили нас в корпусе Эльбрус, на третьем этаже в номере 2318. Скинув сумки, спокойно удалился (денег не выпрашивал, что приятно). Дали нам две карточки.

Номер:
Начав изучать номер, мы как-то сразу стали замечать в ванной, что все какое-то тесное... Маленькое... В номере батарей привычных нет... Телевизор какой-то маленький... Балкона и вовсе нет, вместо него стекло.
Супруга сразу полезла в душ, он жутко тесный, как там мыться не понятно, аж даже клаустрофобия проснулась. Позвонив на ресепшн, спросив есть ли возможность поменять "на побольше", с ходу получили ответ, что все номера такие, исключение если семейный, но это иная стоимость и там типа уже все распределено. Переглянуашись с супругой, смирились и не стали впадать в грусть. Впереди столько выходных, ничто не должно испортить отпуск.

Что в номере:
Немного освоившись, заметили в целом все отлично в номере, большая крепкая кровать на двоих. Пуфик, стул, столик, стол для чая, мини-холодильник, шкаф с вешалками, типа прихожей, тумбочка где лежат чай и кофе, бра, тут оказалось и чудо техники некое подобие умного обогревателя (Правда с ним пришлось по мучаться первые два дня, ибо греет он знатно, а вот как им управлять не сразу понятно, и в итоге пока кое как не разобрались, две ночи спали с жутким сухим воздухом и переодически проветривали комнату).
Но вот туалет это тихий ужас, вот кто так унитаз высоко повесил, для кого это??? (Мы сами высокие и то некомфортно, а детям то как?). Душ, это кошмар для тех кто боится "застрять", пока пролезешь, пока включишь воду, помыться ты нормально не сможешь, ну раковина ещё слава богу. Стоят бутылочки с шампунью и мылом (пополняются по мере уборки номера). Дадут вам одноразовые тапочки, зубные принадлежности, будет вам и неплохой фен, халаты, полотенца, чайник, два стакана под чай и два стеклянных стакана. И по две бутылочки воды (также пополняются по мере уборки номера).

Уборка номера:
Ну скажем так все отлично, тут так номер сделан, что в целом и убираться то и не надо, кровать заправить, да в туалете убрать. Вешали на ручку бирку, когда надо убраться, претензий нет короче, молодцы.

Питание:
Это вообще отдельная тема, питание в Скандинавии, это просто волшебная сказка какая-то.... Прям возвращение в СССР, все вкусное, прям на ностальгию прошибает. Вариантов собрать порций себе еды, можно куча... Мне на ура зашли уха, борщ, щи, супы, толченочка, кашки, котлеты различные, особенно прям офигевал от котлетой минтаевых, господи я прям балдел от ряженки и киселя, всегда есть пирожные, то песочное, то птичье молоко, то ещё куча всяких... Много различного мяса, и говядина и свинина... Короче, вот за всю свою жизнь ни в одном отеле такой вкуснотищи у меня не встречалось. Тут по высшему разряду твёрдая пятёрка!!! Все оооооочень вкусно.

Лобби-бар
Сразу огорчило, у них все платное... Блин за такие деньги даже чай платно?!?!?
И по сути единственное место для развлечения где вы по вечерам послушаете какой-то новый концерт (Правда мы пару раз всего сходили, поют скучно, однообразно, все песни на один манер).
Сюда же мы пришли отмечать Новый год... ДАЛЕЕ буду ругаться.
Такой отвратительной подготовки ещё надо постараться организовать.... Расставили черте как разные типа блюда, на деле одна трава и полупустые тарелки, с красиво оформленными блюдами, где это даже не понятно как есть то... На столе поставили дешевое сухое шампанское трёхлетний дешевый коньяк, отвратительного вкуса дешевое красное вино (вообще пить не стали), из воды 0,5 нарзанчика, 0,5 обычной и кувшинчик сока...
Ну ок... Час прошёл... Подали две тарелки травы в буквальном смысле... На фоне скучно и сухо старался развлекать народ ведущий... Никак... Ну прям все не то и не так.... Вместо радости, начала только агрессия и разочарование расти... Полночь!!! Ну вышли на фейерверк, который продлился секунд 30...вернулись, зовем официанта, еда то будет? Принёс нам две огромные полупустые тарелки , на которой тоненько тоненько какой то кусочек мяса нарезан. Дальше сидеть и ждать когда они там "чухнут" не было желания, попросив все сложить в пакет удалились в жутком разочаровании. Прошу администрацию санатория обратить на это внимание, данный осадок перечеркивает все желание и все ваши плюсы, чтобы приехать к вам ещё раз.

Лечение:
Ну как я и раньше сказал, я к таким процедурам отношусь скептически и больше с недоверием, и мне даже если не смешно, то с явным удивлением было смотреть и пользоваться некоторыми услугами. Все началось с врача, он выслушав меня назначил процедуры, от части которых я сам отказался (к примеру клизму), я ему сказал что у меня болит коленка, немного пятка, но весь акцент лечения почему то назначил мне на пятку минуя коленки, немного правда без проблем позже переиграли схему. Возможно дело во мне, что я повел себя не очень "дружелюбно". Супруга же наоборот как можно больше всевозможных процедур себе набрала, говорит ей все на ура зашло и помогло.
Ходил на криотерапию, воздушный душ, душ Шарко, фонофорез, ингаляции миниральной водой, грязелечение, массаж, послушал полезные для себя советы эндокринолога и диетолога... Бассейн (весьма просторный, с удобными заходами не только по лестнице, но и плавным спуском по ступенькам, есть разновидности потоков воды и фонтанчиков, есть акваэробика), порадовала сауна. Что бы как то мне стало лучше не заметил, но что питание своё нормализовал это точно. За это санаторию огромное спасибо, врач эндокринолог прям взгляд на питание кардинально мое изменил, даже чувствую сейчас что реально худеть стал.

Территория:
Не очень большая, но погулять есть где, все красиво и со вкусом организовано, до уровня парка далеко конечно, но санаторию большего и не надо и так все в порядке. Кто-то бегает, кто-то просто гуляет... Есть детская площадка, есть много лавочек чтобы посидеть в ауре среди хвойных деревьев.

Экскурсии:
Найти можете как при отеле, так и если пройтись вниз по склону до санатория Виктория, можно выбрать более-менее интересные экскурсии. Цены одинаковые везде, так что смысла вне санатория брать не вижу.
Мы с супругой съездили в карачаево-черкесскую республику, а именно Домбай, весьма интересно, гид попался замечательный, все о Кавказе рассказал много нового, на канатке поднялись на 3200м полюбовались заснеженными горами, свозили на термальные источники, очень понравилось, даже не ожидали от себя что в морозец -8 можно в 42 градуса в воду зайти.
Отдельно я съездил один в чеченскую республику, а именно Грозный, Шали и Аргун, не то чтобы вау, но в принципе понравилось, познал много нового для себя...
Хотел ещё в Кармадонское ущелье, но ценник на пребывание в санатории напомнил о себе, что как бы не до экскурсий...

В целом, основное я изложил, теперь хочется вкратце пояснить плюсы и минусы.

Плюсы:
1. Столовая, еда отменная.
2. Отношение персонала, стараются улыбаться, помогают.... так держать, спасибо.
3. С одной стороны хорошая мотивация "ходить" перемещаясь внутри санатория между переходами и корпусами, с другой, ну как-то это очень не продумано, ходит народ снуется туда-сюда иной раз по несколько раз из одного крыла топает в другой и обратно, чтобы услугу получить.
4. Отличный WI -FI ловил почти везде.
5. Сотрудники, видео что работают, набирают, моют, драют, чистят, убирают... Короче стараются.
6. Более-менее грамотно время расписано что ты как бы весь день занят, и находится ещё время на покушать и процедуры сходить и в бассейне поплавать (но вот эта беготня из корпуса в корпус......)

Минусы:
1. Организация нового года!!!! Из-за этого оценку вам и поставил низкую. Это просто непростительный позор вам!!! Не умеете организовывать, не смейте браться, да еще и такой драконовский ценник за это брать.
2. Отношение некоторых сотрудников, Менеджера-кавказца, который нам впарил разочаровавшую нас новогодний стол (в итоге где бутылка водки наша оплаченная, где половина горячего что нам было положено?) он правда потом попытался урегулировать конфликт, но вышло с десятой попытки, после того как попросили собрать нам ланч-бокс о котором мы администратора на ресепшене просили, которая по началу приняла заявку на ланч-бокс 31.12.23, потом позвонила, мол не будет вам никакого ланч-бокса, так как шеф-повар типа не успевает, и вообще вы экскурсию не у нас брали) - вот с этими кадрами я на месте руководства бы пообщался бы. Осадок остался очень глубокий.
3. Тесные лифты и душ-кабина - ну это просто беда, честно скажу вам. Надо что-то делать с этим, так далеко не пойдет.
4. Ужасный туалет и душ в номере, вот почему в общественных туалетах вне номера у вас же все наоборот? Вот так и приноровился ходить в общественные.
5. Просьба, напишите пожалуйста инструкцию для постояльцев как с обогревателем пользоваться, а не методом тыка самому изучать.
6. Какие-то неадекватные цены на глажку, стирку (нет ну вы сами как считаете отдать 300р за одну вещь это норма, понимаю ещё там 300р за весь барабан забить и постирать)...
7. Весов нет нормальных... То есть они как бы есть, но это надо тащиться в кабинет к врачу.. И там обломаться что они вообще рассчитаны до 150кг... Ну ок а я вешу 170, все теперь пошел я погулять? Жрать мне меньше надо?

Просто от себя рекомендация, сделайте приложение наподобие того как у вас для медицинских услуг сделано, но чтобы информации побольше было, к примеру в этом то корпусе расположено то-то и то то и это либо бесплатно, так как включено в вашу поездку, либо платно и стоит столько то... А то ходишь как глупый и понять не можешь с первого раза, круги наматываешь и иной раз стыдно даже спросить... Как к примеру спросил в лобби баре Синатра, чай у вас бесплатно, я прям на себе прочувствовал, что меня взглядом прожгли мол "Господя, бедняк то какой чай купить не может, бесплатный ему подавай"!

Выселение:
Вообще без проблем, собрали вещи и освободили в 12-00. Швейцера не было - да мы и не просили, тащили вещи сами. Сдали карточки, нам дали два пакета ланч-бокса (набор весьма благородный). Вызвали такси.

Трансфер обратно:
Заказали опять "комфорт", приехала лада Гранта (да что ж такое то??!?!!) последние два дня стоял дикий туман, доехали быстро минут за сорок.
Аэропорт Минеральные воды встретил не очень дружелюбно куча народу, сесть не где, толкучка, много задержек рейса... Туалет весь "уделанный", проторчав полтора часа в поиске где место найти, началась регистрация на рейс, как-то удачно быстро прошмыгнули, отправились в оплачены за ранее бизнес-зал... Ндяяяя... Люди берущие зал в Минеральных Водах, никогда этого не делайте!!! Разочарование будет. Тут сунут вам набор типа ланч-бокса (его и едой то сложно назвать, все засохшее и куча пакетиков и пластика, больше чем самой еды, из бесплатного можно ожидать чай и кофе... Сесть будет не где... Дождавшись своего рейса, попрощались с грустью с отпуском...

Подытожим, санаторий отменный и для зимнего отдыха, и лечения зайдет на ура. С удовольствием в принципе съездил бы еще раз - но исключительно только в летнее время.

По этому на этом благодарю, что дочитали, надеюсь мой отзыв кому-то поможет и не оставит неприятного впечатления.

Рекомендую
5 питание
2 сервис
4 размещение
26 фото
Отдых: декабрь 2023
Элина Зарипова Уфа Турист 30.11.23

Ужасный санаторий
1) надменный персонал-в особенности врач Минина И.Е., главврач и охрана, разговаривают так, будто я денег пришла просить. Вытрепали все нервы.меня отказались лечить вообще, послали так как беременная, а по тел обещали что будут лечить и просили оплатить бронь. пока не обратилась в роспотребнадзор так и ходила рыдала что приехала зря, после обращения санаторий сразу решил что лечить меня оказывается можно.
2) номерной фонд-кровати, матрасы, качества такого, что болит все тело, телевизор размером в 4 ладошки, отопления нет, греет только электропечка. В санатории в целом холодно, особенно в бассейне
3) эпидемия гриппа по санаторию гуляет, все больные, врачам плевать, я улетаю с температурой и очень тяжело дышу, молюсь чтобы долететь в таком состоянии (я на 7 мес беременности) и наконец попасть в руки хороших докторов в своём городе.

Не рекомендую
5 питание
2 сервис
2 размещение
Отдых: ноябрь 2023
Владимир Москва Турист 08.08.23

Санаторий очень приличный, номера большие, но балконов нет. Кондиционер есть, но чтобы его включить, надо откинуть верхнюю крышечку. Лечение приличное, но, в основном для желудочно-кишечного тракта (вода Ессентуки). Питание диетическое, мало соли, свинины и майонеза нет. Повара стараются готовить разнообразно. Почему-то нет фруктов. Только яблоки и бананы, хотя кругом полно дешёвых отличных дынь, арбузов, персиков и т.д. Бассейн большой. Даже в часы пик вполне можно поплавать. На территории санатория алкоголя не продают вообще. Но, по умолчанию, рядом есть магазины, где можно купить всё, что нужно и спокойно отдохнуть. В принципе, рекомендовать можно.

Рекомендую
4 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: июль 2023
Томилова Екатерина Москва Турист 24.04.23

Начну с того, с хорошего. Санаторий достойный, леченая база хорошая, персонал 98% вежливый, отзывчивый , иногда не хватает улыбок, но видимо тут наш суровый менталитет ) спишем на него.
Питание хорошее. Я была по программе детокс - у раздаче подход запрещён, но уважаю это правило , детокс , значит детокс. Муж с ребёнком питались в общем зале на шведском столе, выбор продуктов хороший, в принципе и там можно быть на детокс. Верхний зал, кто не любит суету и спешку. Хотя с учётом количества процедур а программе без спешки не получилось.
Была одна не приятная ситуация, в СПА, которая немного подпортил настроение и впечатление. Но на опережение, лечащий врач урегулировала ситуации, благодарю за это ( врач Анна Николаевна Сердюкова). Планирую ли я повторно сюда , скорее да чем нет. Посоветую ту ли я другим ) Нет, а то мест не будет , шутка) Конечно,да! Санаторий достойный, надеюсь администрация города и Ессентуки приведёт с порядок.
Отдельная благодарность детской анимации и воспитателям!
Поварам и горничным!
Ресепшен тоже молодцы!

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
25 фото
Отдых: апрель 2023
Ирина Москва Турист 21.04.23

Рекомендую
4 питание
4 сервис
5 размещение
Отдых: апрель 2023