РАСПРОДАЖА ТУРОВ ТОЧКА РУ https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/21/10253/5116/2203022_320x320.jpg
РАСПРОДАЖА ТУРОВ ТОЧКА РУ Россия, Москва, 1-й Щипковский переулок, 1
55.72183 37.628776
Контакты:
Россия, Москва, 1-й Щипковский переулок, 1
info@toursales.ru
4.63 620 отзывов

SENTIDO Bellevue Park 5*

Гостиничный комплекс, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название SENTIDO Bellevue Park 5*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Гостиничный комплекс 390 номеров
Год открытия 1994 отелю 30 лет
Принадлежность к сети Sentido Hotels & Resorts - 38 отелей
Расположение отеля
Местонахождение Эль-Кантави Вилайет Сус Тунис
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.63
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.58
рейтинг 2024
4.58
рейтинг 2023
4.58
рейтинг 2022
4.58
рейтинг 2021
4.54
рейтинг 2020
86.52%
  • 475 (86.52%) рекомендуют
  • 19 (4%) воздержались
  • 55 (12%) не рекомендуют
  • 4.72 размещение
  • 4.58 сервис
  • 4.6 питание
  • 583 всего оценок и отзывов
  • 574 от туристов
  • 9 от турагентов
Оценки сервисов:
4.9 Удобная парковка
4.6 Номера
4.6 Пляж
4.6 Анимация
4.5 WiFi
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле SENTIDO Bellevue Park 5* - 620
Dembizki Svetlana Москва Турист 11.07.23

Если бы этот отель был 4+ то цены бы ему не было, но 5+ за те деньги которые мы отдали, слишком много.

1. Добираться от Monastir от 40 до 80 минут.
2. Территория большая, зеленая, красивая, но полезной территории только половина, гулять негде, вторая половина подъезд к отелю, парковка.
3. Сам отель достаточно большой с шикарной входной группой, когда проходишь глубже в корпусы понимаешь, что отель давно требует реновации.
4. Номера. С номерами та же история. Нам достался просторный номер на 3 взрослых и грудничка, по фотографиям симпатичный, но ремонт необходим, двери хлипкие. Слышимость во время уборки номеров с 11 до 13 просто ужасная, хотя соседей не слышно. Мебель в хорошем состоянии, балкон просторный с видом на море. Но первый корпус выходит стороной на городской бар, где играет музыка по мощности не уступающая Open Air с 15 до 23:00, закрытые двери/окна не помогают. Пастельное белье, полотенца и пляжные полотенца отличные, лишь раз видела потрепанные. Сама кровать широкая комфортная, средней жесткости, подушки удобные, одеяла большие. В номере холодильник (пустой), но есть чайник с минимальным набором пакетиков кофе/чай. Туалет течет, сиденье сломанное.
5. Интернет ужасен, лишь изредка удавалось полистать инстаграм или тик ток. Качайте мультики детям, так как о просмотре мульт/фильмов забудьте.
6. Уборка в номерах отличная, по отелю везде страшно грязные окна, дальше не разглядывала ибо пофиг.
7. Анимация, ребят много, ненавязчивые, веселые, работают с удовольствием, но вечерняя анимация А Ля Местная Самодеятельность, никаких приглашенных трупп, можно сказать, что вечерами анимации нет, скучно, если нет компании. Детский клуб с 10 до 12:30 с 4 лет, скромно, но дети ходили нет нет. Йога, дартс, игры в бассейне, вообще персонала очень много и это светлое пятно этого отеля, ребята все от уборщиц до барменов и менеджеров максимально любят и ценят свою работу, очень приветливы и я думаю, что в большинстве своем это не искренне. Опять же не забывайте давать чаевые, не ради еще более лучшего обслуживания, а в знак благодарности, помните, что это бедная страна и они пашут на жаре 24 на 7 за смешные деньги. Мы оставляем всегда чаевых от 60 до 100€ за весь отпуск.
8. Бассейн небольшой, но интересный, без горок, но с местами для посидеть/полежать и детям интересно и взрослым. Есть 2 бассейна для малышей с одной маленькой горкой и грибком фонтаном. Спасатели очень внимательные ребята, хорошо следят за детьми.
9. Шезлонги это беда… Особенно после заполнения отеля, но вина трагладитов занимающих их с 5 утра… какая мерзость… не занимались этим никогда даже имея двух детей один из которых грудничок.
10. Подбираемся к печали и грусти… море. Пляж, чудесный мучной песок при входе, но все ближе к морю в перемешку с водорослями. Вход плавный, пологий песчаный, идеально для деток, вода чище, чем в Турции, хуже, чем в Хорватии, в июле идеальной температуры. Водоросли всюду, но это не беда, впечатление они не портят, портят впечатление МЕДУЗЫ… Это фиаско… дети не купаются, а если пару детей зайдут в воду, то скоро вы услышите их крик и плачь, т.к. медузы безжалостно обжигают всех и скрыться от них не возможно, привез детей на море для повышения иммунитета, а в результате они торчат в бассейне, т.к. даже тебе взрослому больно от их ожогов, после которых еще минут 15-20, а иногда и весь день место ожога жжет и чешется, как после крапивы. Если в начале июля меня обжигали они через день раз два, то к середине июля после пары жарких дней и прогретого моря за 5-7 минут купания 4 нападения. И это разочарование года, такое теплое прекрасное море, чудесная страна с огромным потенциалом, до которой лететь с Германии всего 2,5 часа, в котором хочется расслабиться, а ты постоянно в напряжении, в ожидании нападения. Большинство взрослых не плавают, а стоят, как вкопанные в море с опущенным взглядом к морю в поисках прозрачного врага. Друзья, которые были тут в октябре говорили, что медуз не было, не сезон.
11. Ну и второй минус- это питание, хотя можно ли его назвать минусом, если мы всегда были сыты, нашли вкуснейшие блюда, о которых будем вспоминать и привезли домой пару лишних кг. Я думаю минусом он стал для нас после Турецких отелей, с которыми никак нельзя сравнивать Тунис. Но тем не менее питание в Тунисе уступает Турции, не ждите такого разнообразия, как в Турции. Мы ели стандартную рыбку каждый день, кое какие салаты и макароны, в остальном это курица и гуляш. Несколько штук гарниров, салатов, тройка средненьких соусов и абракодабра блюда из несъеденных продуктов после предыдущего приема пищи?! Фруктов мало, но арбузы пару дней были на ужин, нет нет на обед сладчайшие. Завтраки вкусные, тут все, как я люблю, обалденные круассаны, слойки, пару видов булочек, пышки, блины, вафли, яишница разная, кофе вареный и с автомата (вкусный), разбавленный фрэш, вкусные колбасы, сосиски (Турция сильно уступает) и очень вкусные сыры, супер вкусные блинчики в обед, очень удачное мороженное, но вот пропадающая посуда это всегда трэш.
12. Алкоголь. Он местный, крепкий алкоголь-слабый (разбавленный?!), но очень вкусные коктейли, я ценитель качественных коктейлей, на оригинальность они не претендуют, но их ребята мутят очень здорово и со своего алко и сиропов, пиво паааайдет, пили)
Вообщем думайте сами, решайте сами лететь или не лететь.

Не рекомендую
4 питание
4 сервис
4 размещение
1 фото
Отдых: июль 2023
Годунова Светлана Волоколамск Турист 17.09.22

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
9 фото
Отдых: сентябрь 2022
Андрей Москва Турист 04.12.21

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: сентябрь 2018
Алевтина Санкт-Петербург Турист 29.10.21

Летали под закрытие сезона библио глобус. Что туда что обратно переносили рейсы. На три часа и больше. Ехать от аэропорта около часа( отель последний в очереди трансфера). Поставила 5 за размещение, так как приехали рано утром(ночной перелёт) заселила сразу в номера с видом на море,хотя брали стандарт без оплаты вида. Номера хорошие, всё есть и работает. Муравьёв нет, медуз в море рядом нет, только далеко в море видели, когда на парашюте летали. Водоросли есть, но пляж чистят. Почему бы посоветовала этот отель если летите в Тунис впервые и Вас привлекает цена. Важно- впервые!!! Ибо одного раза более чем достаточно. Даже если Вы возьмёте пятёрку это не значит что Вас будут кормить на уровне этой пятёрки. Питание это большой минус этому отелю и стране в целом. Разбавленный апельсиновый сок на завтраке!!! Разбавленный не водой, а их юппи химическим. Детский стол отсутсвует ( хотя он есть , но конец сезона и они максимально свернулись). Кофе помои. Алкоголь ниже 3 звёзд. Ели в основном картошку( она реально вкусная) курицу, мороженное. Десерты однотипные, на любителя. Овощи сухие и ватные. То есть ты ходишь и думаешь чем бы удалить голод, а не чего вкусного съесть!!! Ну и вонючая печёнка( реально пахнет на весь отель) в наличии. Два раза за 2 недели были креветки и мидии. Фрукты: деревянные несъедобные груши, безвкусный арбуз, подгнивший виноград,неспелая дыня( хотя иногда была и вкусная) яблоки средние, очень вкусная слива и персики( их давали по три дня в неделю))) один раз были на обед кактусы. В общем питание главный минус. Из-за конца сезона все уличные бары и кафе закрыты . На территории негде поесть. Открывают микро поздний завтрак с 10-11 ( булки, масло, йогурт, фруктов пару штук) около пляже. А в 15.00-17.00 пекут блинчики и мороженое . Но и то не всегда. Был дождь и они перевозят всё в помещение. Мы не знали и остались без питания на это время. Отдельная песня про официантов!!!!
Даёшь им чаевые- ты им сразу френд, друг товарищ и брат, не даёшь- ты им нанёс смертельную обиду и он специально не будет убирать твой стол, приносить воду( а её может только он принести взять её негде), короче мы провели эксперимент и первую половину отдыха не давали на чай в ресторане и получили весь набор игнора, обиды и молчания в наш адрес( то есть мне даже один раз пришлось самой посуду грязную переставить на соседний стол, так как он не планировал у нас вообще убирать) хотя стоял рядом и делал вид что нас Не Видет)))) на второй неделе пересели к Толстому официанту и стали давать по 1-2 доллара!!!! Чудо- стол с водой и цветами и фруктами и пирожными ждал нас каждый приём пищи!!! А официант пытался нас обнять)))
В целом по отелю : красивый интерьер, прекрасное море и пляж, слабое питание, страшная экономия в конце сезона( реально в отеле было 10% проживающих) особенно забавно , что система ультра всё включено, а поесть и попить негде!
Теперь по главному минусу Туниса и Библиоглобус . Брали три экскурсии - в зоопарк с ребёнком, в Сахару парни и на квадриках . Первые две в библиоглобус, третью у отельного гида. В Сахаре разводняк конечно, только отбивайся от продавцов попрошаек и напитки и еда по атомным ценам( берите запас из отеля воды и т.п.) квадрики норм, берите индивидуальную группу и будет Вам весело!!! А вот с зоопарком не повезло, адский гид , который нас встречал и провожал в аэропорт был нашим гидом и в зоопарк. И друзья мои, такого напыщенного индюка я давно не встречала.Пока мы полчаса ехали в зоопарк он слово в слово пересказал нам всё тот же монолог который зачитал нам при трансфере из аэропорта. Очень удивился что мы не смеялись. Обиделся. Потом 10 минут рассказывал как тяжело жить мужчинам в Тунисе , но и этот стендап монолог не зашёл никому, продолжил он тогда рассказом про себя любимого и к концу поездки мы знали: сколько ему лет, сколько у него детей, братьев, замужних сестёр, что он любит есть и остальная Очень Важная информация про него)))) .
Сам зоопарк интересный, но времени категорически мало, с маленьким ребёнком надо прямо бегом бегом. Везде просят деньги за кормление животных. Зулусы понравились. Пришли обратно с пятиминутным опозданием на маршрутку, так сразу были встречены истерикой от гида что мы опоздали и нас все ждут, хотя это была такая наглая ложь!!!! И предлог слить свой негатив по поводу и без!!! Такой работы гида я ещё не встречала, пять минут он истерил!!! Обвинял, жаловался, ругался!!! Серьезно-ругался, кричал, а потом точно так же убежал из автобуса за следующей парой которая опаздывала и её уже реально ждали в маршрутке. После общения с этим гидом желание брать экскурсии у библиоглобус пропало навсегда. Вообще летать через этого оператора желание исчезло! Взяли квадроциклы потом у отельного гида на пляже. С таким дном в туристическом бизнесе я встретилась впервые!!! Чтобы так общаться с туристами каким говнюком надо быть и как не дорожить своей работой!!!
Вывод- в Тунис больше не поедем. Оператору библиоглобус за переносы рейсов и за адского гида жирный минус и бан на покупки их туров в дальнейшем. Отелю минус за питание и хамоватых официантов.

Не рекомендую
3 питание
4 сервис
5 размещение
14 фото
Отдых: октябрь 2021
Анна Санкт-Петербург Турист 12.10.21

Всем здравствуйте! Решила тоже написать свои впечатления от данного отеля, так как всегда ориентируюсь на отзывы других туристов, и в этот отель поехали только благодаря многочисленным положительным отзывам.

Летали на неделю от Пегаса. Авиакомпания Северный Ветер. Хочется им напомнить, что «прохладительные напитки»-это не только вода. На вопрос других пассажиров: «есть ли выбор», ответ стюардессы поразил: « выбор есть, можете пить, а можете не пить». Но это все к общему сведению, к отелю отношения не имеет.

Прибыли в отель около 17 часов, в отеле пустынно, тихо. При прибытии дали приветственный коктейль и полотенце для рук, что достаточно приятно.
В номер заселили с видом на море, за что спасибо, хотя мы так поняли в процессе отдыха, что народа мало, и по факту заселено всего одно крыло.
Первое впечатление о номере хорошее, все как на картинке. Но при проживании начали выявляться существенные недостатки..
Кондиционер по факту не работал, только приточная вентиляция. Ручки в ванной и туалете не работаю, по факту дверь постоянно захлопывали и грохотом. В туалете постоянно течет вода. Ванна-это полное фиаско, так как стеклянная перегородка достаточно не большая, то по ней постоянно стекает вода на бордюр ванны и потом на пол. Если ты принял душ, будь любезен собрать всю воду с пола ванной комнаты, в последние дни вода натекала даже в комнату! Фен работал, но верхняя часть просто сломана, оттого приходилось сушить волосы просто трубкой от стены! Удивило отсутствие гладильной комнаты в отеле 5*. Долго пытались договориться на ресепшене и с уборщицей о том, что нужно погладить платье, и как итог-услуга оказалась платной, и далеко не самой дешевой! Отличная идея!
Море пару дней штормило, от того на побережье было достаточно много водорослей, не понятна была политика отеля закидать водоросли обратно в воду, когда шторм стих. Благодаря этому песчаное дно стало просто дном в водорослях, что отбривало желание лишний раз заходить в море. После того, как изрядно похолодало и купаться могли только единицы, гостям с детьми пришлось устроить скандал, дабы открыли бассейн крытый, потому как просто из-за похолодания никто его запускать не планировал.
Отдельного описания заслуживает ресторан. Я в шоке. Готова подписаться под каждым словом автора ниже. По факту-есть нечего! Даже в отеле в Сахаре кормили лучше!
Мясо съедобное за неделю было пару раз.. большая часть меню-это кости куриные, в 2х интерпретациях- с кускусом и отдельно. Из фруктов- сливы, яблоки и груши. Дыня в СПБ вкуснее в разы. Часть десертов и вообще продуктов отдаёт машинным маслом, есть невозможно. Предположили, что это неправильное хранение. В отеле с нами отдыхала семья немцев, которая свободно высказывала притензии по качеству еды с завидной регулярностью, за что получала от шеф-повара некоторые бонусы-в виде сервированной запеченной рыбы или большой тарелки мидий.Из-за низкого качества воды- чай как смола. Для отеля 5* можно было бы и запастись питьевой водой для напитков в ресторане, а не лить воду из крана. На раннем завтраке попили чай с сухариком, больше вообще ничего не было.
Из алкогольных напитков- в основном сухое вино, крепкий алкоголь на большого любителя.. несколько удивило отсутствие шампанского и томатного сока.
Развлекательная программа- йога, дартс, боча и стрельба из лука-это днём, вечером вам вынесут заедающую Блютус колонку и вы предоставлены сами себе. В соседнем отеле регулярно приезжали артисты-танцы, живая музыка.. в нашем тишь да гладь.
В заключении хочется отметить, что самым запоминающимся днём была суббота, по причине приезда местных жителей( которыми все так пугали), ресторан расширился в несколько раз, сразу появились дополнительные шведские столы с огромным изобилием блюд, и качество еды в разы лучше. Стало понятно, о чем писали гости отеля в отзывах с хорошим рейтингом. Вот только мы заплатили за ежедневный отдых, а не за одну субботу.
В этот отель больше никогда! Спасибо!

Не рекомендую
2 питание
4 сервис
4 размещение
5 фото
Отдых: октябрь 2021