РАСПРОДАЖА ТУРОВ ТОЧКА РУ https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/142/1847/309737/2311810_320x320.jpeg
РАСПРОДАЖА ТУРОВ ТОЧКА РУ Россия, Москва, 1-й Щипковский переулок, 1
55.72183 37.628776
Контакты:
Россия, Москва, 1-й Щипковский переулок, 1
info@toursales.ru
Общая информация об отеле
Официальное название Gloria Hotel 4*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Мини-отель
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Ташкент Столичный регион Ташкент Узбекистан
Тип расположения нет данных
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.33
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.33
рейтинг 2023
4.5
рейтинг 2022
4.5
рейтинг 2021
4.5
рейтинг 2020
4.5
рейтинг 2019
66.67%
  • 2 (66.67%) рекомендуют
  • 1 (50%) воздержались
  • 0 (0%) не рекомендуют
  • 4.75 размещение
  • 4.5 сервис
  • 3.75 питание
  • 3 всего оценок и отзывов
  • 3 от туристов
  • 0 от турагентов
Отзывы туристов об отеле Gloria Hotel 4* - 3
ДОН Александр Москва Турист 08.01.23

В новогодние каникулы, с 1 по 5 января решили всей семьёй открыть для себя Среднюю Азию, посетив Ташкент и Самарканд. Саму поездку (авиабилеты, отель, страховку) делал через турфирму «1001 тур».
Летели «Узбекскими авиалиниями», что-то типа нашего Аэрофлота, перелёт нам понравился: большой самолёт Боинг 787 (компоновка кресел 3-3-3), мультимедийный экран в спинке каждого кресла (кино, музыка, игры, карта полёта), неплохое питание с вином в экономклассе. Единственный минус – не получилось заранее сделать регистрацию с выбором мест.
Отель нам подбирала турфирма, на семью 2+2 (дети 11 и 14 лет) нам предложили два двухместных номера рядом, №№ 306 и 307. Отель, в принципе, нам понравился, хотя нюансы, и довольно значимые, всё-таки были. Далее, как всегда в моих обзорах, расскажу в деталях о плюсах и минусах отеля.
Итак, плюсы отеля Глория, 4* исходя из нашего свежего опыта.
1. Очень удачное месторасположение, почти в центре, недалеко от метро (5-7 мин пешком), причём двойная станция Мингурюк-Айбек с пересадкой сразу в 4 направления. Рядом довольно много разных магазинов и кафе-ресторанов (особенно отмечу ANOR на ул.Мирабад и Brasserie на ул.Шахрисабз). На такси - 20 минут до аэропорта, 7-8 мин до ж/д вокзала.
2. Вроде бы неплохая упаковка номеров: большой ЖК телевизор, телефон для звонков на ресепшн и в соседний номер, кондиционер, сейф, исправно морозящий мини-бар, чайник с набором чая-кофе, халат и тапочки, полный комплект банно-косметических принадлежностей. О «вроде бы» ниже, в минусовой части обзора.
3. Хорошие условия для сна: жёсткий матрас (в нашем с сыном номере 307), удобные подушки и одеяла, дополнительные одеяла в шкафу. Хотя у девочек (жены с дочкой) в соседнем номере 306 матрас был гораздо мягче, но им показалось вполне комфортно.
4. Нормально работающий wi-fi.
5. Доброжелательный и любезный персонал
6. Спа-центр с сауной и бассейном и тренажёрный зал. Мы не посещали, так как приехали в Узбекистан не для этого, но сам факт наличия приятен. И на фото вроде бы ничего.
7. Неплохое соотношение цена-качество.
Теперь минусы.
1. Отвратительный завтрак, ИМХО, между двойкой и тройкой по пятибалльной шкале, хотя от отдельных членов нашей семьи звучали и более радикальные оценки. Еды было мало, выбор блюд никакущий, а что и было, было холодное и невкусное. После такого, с позволения сказать завтрака, дети ждали обеда где-нибудь в кафе или ресторане как манны небесной.
Для отеля с четырьмя звёздами подобный завтрак просто недопустим. И, пожалуй, для членов моей семьи это главная причина нежелания остановиться в Глории во время нашего следующего визита в Ташкент.
2. Плохая работа отельного менеджера, отвечающего за исправность оборудования номерах. Просто перечислю, ЧТО НЕ РАБОТАЛО У НАС В НОМЕРЕ:
- не было запирки в туалете (совсем не было, хотя номер двухместный);
- сейф в шкафу не был прикручен к стенке, просто бери под мышку и уноси, благо дело он был не огромный и не тяжёлый;
- поплавок сливного бачка в туалете постоянно западал, вода текла беспрерывно. Вопрос решался небольшими танцами с бубнами вокруг бачка.
- ТВ каналы в телевизоре показывали плохо, качество изображения оставляло желать лучшего;
- торшер не работал, а из двух настольных ламп работала одна. Из-за этого света в номере было меньше, чем хотелось бы. У девочек в 306 номере ситуация была такая же, торшер и один светильник не работал. ((

Конечно, если бы мы повредничали и попросили всё вышеперечисленное исправить, что-то бы точно сделали. Например, при заселении выяснилось, что оба наших номера укомплектованы в расчёте на одного гостя. Нас это не устраивало, мы попросили принести полотенца и всё прочее для второго постояльца в каждый номер, и это было исполнено быстро и чётко.
Но мы приехали знакомиться со страной и тратить нервы и время на улучшение работы отеля не хотелось. Надеюсь, мой отзыв прочитают правильные люди, и соответствующие выводы будут сделаны.
Для нас плюсы оказались важнее, особенно месторасположение и цена, поэтому, в целом, мы остались довольны отелем. Хотя видим, что ему есть к чему стремиться.
Резюме по отелю. По совокупности выявленных плюсов и минусов и после исправления ситуации с завтраком и вышеописанных недочётов, отель Глория вполне подойдёт для кратковременной остановки в Ташкенте при посещении Узбекистана.

А теперь немного лайфхаков и свежей важной информации исходя из нашего опыта.
1. Обмен валюты.
В принципе везде принимается только местная валюта, узбекские сумы. Рубли/доллары/евро можно поменять в банках, но курс там плохой. Скажем, официальный курс на начало 2023 года был примерно 154 сума за 1 рубль, при этом в банках нам предлагали всего лишь 100-130 сумов за 1 рубль, а обратная процедура (покупка рублей) обошлась бы нам в 162-180 сумов за 1 рубль. Также не советую менять много денег в аэропорту, там курс тоже плохой, для нас 1 января он составил 135 сумов за один рубль. Поменяйте максимум 1000 рублей, вам этого с лихвой хватит на такси в любую точку города. До нашего отеля (20 минут езды) стоимость такси у Яндекс была примерно 25-30 тысяч сумов за комфорт-класс. Карты, выданные в России (в т.ч. карта МИР) в Узбекистане не работают.
Где же менять рубли на сумы по нормальному курсу? Я вижу три варианта: 1) обмен «с рук» на рынке, например, Чорсу, Мирабадском (Госпитальном) или на любом другом. Здесь частные менялы вам предложат 145-150 сумов за 1 рубль. При этом будьте, пожалуйста осторожны, много денег не доставайте и много за раз не меняйте. Сумы и суммы (сорри за каламбур!) проверяйте, считайте в них нули. Одновременно ходят два вида купюр, старые и новые, они равнозначны. 2) использование узбекской местной банковской карты. Я попросил на время поездки такую карту у друга, положил на неё сразу 30 тысяч рублей и расплачивался ей там, где её принимали, а также снимал с неё наличные деньги в банкоматах по курсу, близкому к биржевому. 3) использование карты, выданной в третьей стране (не имею, не пользовался, не знаю).
С картой связана интересная ситуация, с которой мы столкнулись прямо при первом использовании карты, а потом каждый день многократно. Дело в том, что когда ты протягиваешь карту, например, кассиру в окошечко в метро или официанту в ресторане, они ничтоже сумняшеся, спрашивают у тебя ПИН-код карты, ты говоришь им его, и они проводят операцию. И это повсеместно и нормально там. Хотя когда мы первый раз услышали вопрос о ПИН-коде, то все члены семьи впали в ступор и ощутили когнитивный диссонанс. Что и говорить, Восток – дело тонкое… )))
2. Как звонить
Прямо в аэропорту или в любом торговом центре купите местную сим-карту за 42 тысячи сумов (280 рублей по курсу 150). Действовать она будет ровно месяц (потом можно выкинуть). Что она даёт - бесплатные безлимитные звонки по Узбекистану (связаться с гидом, позвонить таксисту, созвониться между собой) и, главное, 10 ГБ мобильного интернета, довольно быстрого с хорошим покрытием (карты местности, заказ такси через приложение Яндекс такси, интернет серфинг, etc..).
3. Что посмотреть и где побывать в Ташкенте, что привезти и где это купить.
Надо иметь в виду, что после землятрясения 1966 года, практически весь центр был разрушен и город отстраивали заново. В результате появились широкие проспекты, красивые здания и парки. Нам Ташкент понравился, мы много передвигались по нему на такси. Где конкретно мы побывали:
1) мы прокатились на колесе обозрения Звезда Анхора в парке развлечений Анхор. Крупнейшее колесо в Средней Азии, реально высокое, 72 метра. Две отдельные очереди – в обычные кабинки за 20 тысяч сумов и ВИП – за 30 тысяч сумов. Разницы в оформлении кабинок почти никакой, но очередь на ВИП значительно меньше, и потратить лишние 65 рублей с человека за возможность сэкономить время того стоит, так что рекомендую ВИП очередь. ;)
2) ещё мы забрались на Ташкентскую телебашню, тоже одну из высочайших в Средней Азии, смотровая площадка на высоте 110 метров. Понравилось.
3) Рынок Чорсу. Удобно добираться на метро (станция метро Чорсу). Самое подходящее место для покупки подарков и сувениров. Мы здесь купили сухофрукты (курага, инжир, изюм), специи, халву, магнитики, тюбетейки, нож (просите специальную бумагу с печатью на всякий случай).
4) Супермаркеты подойдут для покупки некоторых сувениров/подарков. Например, в МАКРО мы купили курт, а также узбекские конфеты и шоколад, а в КОРЗИНКЕ – казы (колбаса из конины, местный спешиалитет). Алкоголь в супермаркетах не продаётся, за ним надо идти в небольшие специализированные магазины. В них покупать не торопитесь, зайдите в несколько, сравнивайте и выбирайте. Мы купили коньяк Самарканд и горькую настойку Самарканд (Шоколад на коньяке).
4. Поездка в Самарканд.
Мы запланировали однодневную поездку из Ташкента в Самарканд ещё в Москве, благо дело доехать за 2 часа с небольшим можно на скоростном поезде Афросиаб, аналоге нашего Сапсана. Билеты на этот поезд купить практически невозможно, я брал за 45 дней на сайте Tutu.ru, отслеживая несколько дней начало продаж, и всё равно в 8 ч утра едва смог купить последние. Стоят билеты не дорого, нам на четверых туда-обратно они обошлись примерно в 8 тысяч рублей. При этом в поезде ещё и кормили (круассан с чаем). С расписанием получилось так: туда 8:56-11:04, обратно 17:06-19:16. Таким образом, у нас в Самарканде на всё про всё было ровно 6 часов. Поэтому однозначно рекомендую вам поступить как мы и взять гида. Мы нашли гида на сайте Tripster, это было очень правильное решение, гид Ася смогла наполнить наше пребывание в Самарканде историческим смыслом, дала много интересной и важной информации о достопримечательностях Самарканда и стране в целом, помогла нам с выбором сувениров. Цена вопроса 50-70 USD, как договоритесь.
Мы посетили Мавзолей Тимуридов Гур-Эмир (могила Тамерлана), площадь Регистан, с посещением двух медресе из трёх, мечеть Биби-Ханум, Сиабский базар и комплекс Шахи-Зинда. Поняли, что в Самарканд нужно приезжать с ночёвкой. Во первых, чтобы не смотреть на часы (поезд не будет ждать), во вторых, чтобы ещё посетить Обсерваторию Улугбека, Мавзолей пророка Даниила, фабрику самаркандской бумаги, а в третьих, чтобы посмотреть вечернюю подсветку и свето-шоу на Регистане. Ничего, будет повод вернуться.
5. Где поесть в Ташкенте, наш опыт и рекомендации.
1) Минор-самса № 1. Лучшая самса в Ташкенте и шашлыки. Находится напротив большой и красивой мечети Минор, с другой стороны Малой кольцевой дороги,на берегу канала Анхор. Длинная очередь из местных и покупка ими самсы коробками (коробками, Карл!) говорят сами за себя. Однозначно вкуснейшая самса, которую мы когда-либо ели. Шашлыки тоже на уровне.
2) Кафе АНОР. Находится в 5-7 минутах пешком от отеля Глория вниз по улице Мирабад в сторону Мирабадского рынка. Вкуснейший лагман, домашнюю лапшу для которого готовят прямо на твоих глазах. Много местных, почти все столы всегда заняты. Довольно большое меню: шурпа, манты, самса, шашлык. Плова нет.
3) Кафе Brasserie. Находится в 10 минутах пешком от отеля Глория по улице Шахрисабз в сторону центра. Большое меню, есть плов, шашлыки, манты, вкуснейшие жареные пельмени, супчики детям. Для некурящих – один небольшой зал в глубине помещения, во всех залах снаружи курят. В меню есть разливное местное пиво!
Общее резюме по поездке.
Нам поездка в Узбекистан, Ташкент и Самарканд очень понравилась: теплая страна, много солнца, приятный комфортный климат, прекрасные доброжелательные люди, красивые города и достопримечательности, великолепная кухня, низкие цены! Рекомендую съездить всем, не пожалеете! ))))
P.S. Если мой отзыв оказался интересным и полезным для Вас, буду очень признателен, если Вы это отметите. Спасибо!

Не рекомендую
3 питание
5 сервис
5 размещение
105 фото
Отдых: январь 2023
USA*** Александр Новосибирск Турист 13.02.18

Хорошая четверка практически в центре Ташкента.Все достопримечательности,зеленые зоны и парки,кафе и рестораны с вкуснейшей узбекской кухней в пешей доступности,также недалеко один из рынков,вокзал,русский храм.Отель расположен чуть вглубь от улицы,номеров навскидку всего два десятка, поэтому там очень тихо и спокойно,завтрак европейский.Единственный минус-очень плохой вайфай ,причем даже рядом с роутером.Все остальное GOOD

Рекомендую
5 питание
4 сервис
5 размещение
10 фото
Отдых: июнь 2017
Валентин Москва Турист 15.01.18

Отдыхал в данном отеле с 4 по 10 января. Отель очень хороший, чистый, вежливый персонал. Уборка номера каждый день, замена полотенец, хороший интернет, вкусная еда (заказывал в номер).

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: январь 2018