РАСПРОДАЖА ТУРОВ ТОЧКА РУ https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/60/11728/22880/182197_320x320.jpg
РАСПРОДАЖА ТУРОВ ТОЧКА РУ Россия, Москва, 1-й Щипковский переулок, 1
55.72183 37.628776
Контакты:
Россия, Москва, 1-й Щипковский переулок, 1
info@toursales.ru
4.33 4 отзыва

Raquel 4*

Мини-отель, Городской, центр
Общая информация об отеле
Официальное название Raquel 4*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Мини-отель
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Гавана-центр Гавана Провинция Гавана Куба
Тип расположения Городской, центр
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.33
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.33
рейтинг 2022
4.33
рейтинг 2021
4.33
рейтинг 2020
4.33
рейтинг 2019
4.33
рейтинг 2018
66.67%
  • 2 (66.67%) рекомендуют
  • 0 (0%) воздержались
  • 1 (50%) не рекомендуют
  • 4.25 размещение
  • 4.75 сервис
  • 4 питание
  • 4 всего оценок и отзывов
  • 4 от туристов
  • 0 от турагентов
Отзывы туристов об отеле Raquel 4* - 4
Ира Москва Турист 21.06.17

Отдыхали с мужем на Кубе (в Варадеро) с 25 апреля по 6 мая, приезжали на пару дней на экскурсию в Гавану, ночевали именно в этом отеле. Оставлю по нему свой отзыв. По пляжным отелям - Tuxpan, Barcelo Arenas Blancas и Melia Las Americas смотрите отзывы в моем профиле.

В Гаване хотелось пожить именно в каком-то атмосферном отельчике в центре, выбирала между Телеграфо и этим – Ракель. Остановила свой выбор на последнем, подкупили интерьер, наличие веранды на крыше и балконов в номерах. Забронировать отель нам помог Омар Санчес Молина (если нужно, я дам его координаты). Raquel с 28 по 29 апреля 2017 года стоил нам около 9 тыс. руб. Но перед бронированием также из отзывов узнала, что в отеле есть номера вообще без окон. Не придала этому особого значения, а зря, ведь именно туда нас и поселили!!! Но обо всем по порядку.

Отель находится в центре, все рядом – площади, Капитолий, все известные бары. Приехали в отель около часа дня, на ресепшене сказали, что заселят только в 16.00, ну стандарт, ничего не поделаешь ... Но после вопроса за какую цену можно заселиться прямо сейчас, дали ключики сразу, без доплаты. Ну ок, пошли счастливые на 2 этаж и, как назло, по закону подлости нам достался этот несчастный номер без окон ... конечно надо было все лучше уточнять перед бронью! У меня просто слезы градом – какой же этот номер убогий – темный, потолки высоченные, даже жутко. Хотели даже съезжать, но уже была договоренность и назначена встреча с гидом, пришлось остаться. Но, надо сказать, больше претензий по номеру не было – комплектация ванной хорошая, кровати более-менее (две отдельных), чисто. На крыше отеля есть терасса, где можно выпить классических кубинских коктейлей по цене в среднем 5 кук. Там нам понравилось. Но туда, кстати, может попасть любой желающий, как, впрочем, и в сам отель. Туристы здесь гоняют просто толпами – и по этажам, и по террасе, на лифте катаются (он здесь особенный совсем старинный), фоткаются.

Питание. Мини-бар в отеле был платным, цены приемлемые. Завтрак неплохой – блинчики, яичница, нарезки сыра и колбасы. Сок, кофе. Вполне прилично поели. Ресторанчик находится прям на первом этаже в холле.

Общий вывод по отелю – не рекомендую! Отель меня все же разочаровал, прежде всего номером. Ну не стоит это таких конских денег! Да, красиво – шикарный холл, все старинное, самобытное, терраса опять же, вся Гавана с высоты как на ладони. Но всем этим можно насладится будь ты не постояльцем, а просто туристом, зашедшим поглазеть, причем совсем бесплатно. Знай я это заранее, выбрали бы другой вариант нашего проживания, а в Ракель зашли бы просто на коктейль. Гавана стремительно восстанавливается, здания в центре реставрируются, появляется много новых интересных отелей, сдаются квартиры. Интересуйтесь, есть действительно альтернативные варианты, не хуже Raquel.

Наша экскурсия. Еще из России мы договорились о проведении экскурсии с Вивиан Круз (если нужно. Я дам ее координаты). Гавана невероятно понравилась. Город-сказка, город-мечта..! Все такое самобытное, красивое! Вивиан провела с нами пешую экскурсию по центру. Все рассказала-показала за 40 кук (за двоих). Прошлись по всем культовым барам Хемингуэя (везде жуткая толкучка, но коктейли очень вкусные, с отельными не сравнить!!), погуляли по всем площадям (в том числе и на площади Революции), набережной Малекон. Заходили планетарий, посмотрели Гавану с высоты. Сделали кучу красивых фотографий, только я, наивный человек, думала, что все на Кубе ходят наряженные, с цветами в волосах и сигарами в зубах (см. фото), а оказывается это такая же бутафория как у нас Петр I у Эрмитажа: 1 фото = 1 кук. Ну е-мое..! В центре города, у здания театра стоит много-много разных ретро-машинок, ну очень красивых, за 30 кук вас прокатят по городу с ветерком. На шикарном розовом кабриолете мы проехали с Вивиан весь город, посмотрели все его районы, увидели гостиницу Националь, местное кладбище (кстати, чрезвычайно необычно и красиво, если уместно здесь это эпитет!). Жалею, что уже по приезду домой нашла информацию, что в пригороде Гаваны есть дом-музей Хемингуэя, где все осталось нетронутым с момента его отъезда, говорят, даже питьевую воду из бутылок не выливали ... Печально, что не удалось там побывать. Закончили наш вечер ужином в ресторане, который находится прям напротив Капитолия. Посидели весьма неплохо, народу было много, цены приятные. Пешком дошли до гостиницы – ночная жизнь кипит: музыка из всех кафешек, движуха… красота!

На второй день мы уже прогулялись сами по знакомым местам, прикупили кой-каких сувениров и по наводке Вивиан помчались на ретро Бьюике до Варадеро за 60 кук. Читайте отзывы о наших отелях в Варадеро!

Не рекомендую
4 питание
4 сервис
3 размещение
11 фото
Отдых: апрель 2017
Аноним Турист 14.11.12

Останавливались в отеле в конце октября на 2 ночи. До отеля довезли почти до порога, так что по брусчатке вещи тащить не пришлось. Английский язык в Гаванне почти никто не знает, пришлось общаться на пальцах, но народ сообразительный-проблем никаких! Разместили быстро, дополнительная кровать в номере уже была. Читал в раньних отзывах о плохой ванной-сразу пошел проверять...Ничего подобного, ванна была акриловой, новой! Видимо кубинцы тоже иногда читают отзывы в интернете! Брали только завтраки в отеле. Еда нормальная-желудок не жаловался. Крыша отеля-это нечто! Вечером решили с женой покутить в беседке в качалках, так к нам на крышу вообще никого не пускали-подумали, что у нас романтический вечер. Прикольно...Взяли частный тур по Гаванне за 35 куков на человека с машиной, гидом, говорящим по русски почти на целый день. Было здорово. Куда хотели, туда и ездили! Вечером бродили по улицам. Расположение отеля классное-порт рядом, все исторические испанские здания тоже. Заблудиться не реально. Народ весь на позитиве, добродушный. Если что, всегда рады помочь. Ресторанов вокруг полно. Кормят вкусно, цены нормальные. Везде танцуют фламенко, сальсу. Площади чистые, много туристов.
Но вот со временем у них беда. Когда уезжали в Варадеро, у них переводили на час назад часы. Кто-то перевел, а вот наш водитель автобуса с гидом, а также служащие отеля, навряд ли! Минибар платный, но цены нормальные. Сейф вместительный и бесплатный. Оставляли евро уборщицам-не взяли. Потом не знаю, так и остались лежать! Служащие вежливые и учтивые, что просили все делали точно и в срок!

Рекомендую
4 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: октябрь 2012
Мария Москва Турист 22.05.11

Останавливались на 2 ночи в начале мая. Отель и правда расположен в исторической, пешеходной части Гаваны - поэтому готовьтесь тащить чемоданы по брусчатке - но с точки зрения осмотра города местоположение очень хорошее. И соглашусь с предыдущим оратором, на фоне остальной Гаваны это просто рай.
Отель старый, но по кубинским меркам достаточно современный и чистый. Интернета, естественно, нет. Номера расположены на трех этажах по периметру, в центре этажей крытый внутренний дворик, на четвертом его венчает витражная крыша в стиле модерн. На крышу советую подняться, там очень уютные беседки и шезлонги, да и бедные окрестности лучше просматриваются :)
Номера с ОООЧЕНЬ высокими потолками, пол кафельный, есть полка для чемодана, туалетный столик, шкаф, свой кондиционер, телевизор (вроде без русских каналов), телефон, мини-бар (платно), сейф (бесплатный) в ванной есть фен. У нас в номере было два небольших балкона, номера вообще большие. Рано утром начинают орать (именно орать) петухи, так что плотно закрывайте балконы.
Из общих для Кубы минусов отмечу небрежность уборки (песок у нас на полу как был с момента приезда, так и остался) - при этом время крутить лебедей из полотенец и оставлять записки с просьбами о чаевых у горничных есть, поношенную мебель (протертости и дырки на диванах и креслах в лобби прикрыты салфеточками) и знавшее лучшие времена постельное белье и состояние нашей ванной, которую кто-то попытался покрасить в желтоватый цвет, а краска начала отходить слоями. Выглядело страшно, мы даже поначалу босиком туда боялись лезть.
Нюанс - в отеле напряжение в сети 110 вольт и в некоторые розетки можно воткнуть только американские вилки (два плоских штепселя). Поэтому захватите переходник, а если ваша техника не поддерживает 110 вольт (диапазон обычно написан либо на корпусе прибора, либо на штепселе), то еще и трансформатор (у нас на радиорынках продаются).
На завтрак дают чай/кофе, хлопья с молоком, хлеб, масло и несколько видов сыра и колбасы, бывают оладьи и омлет, есть очень странная выпечка. Посуда и скатерти производили впечатление не очень чистых и есть было брезгливо.
Поесть в вечернее время в отеле проблемно, т.к. половины еды из скудного меню бара в лобби в наличии нет. Сендвич там именно сендвич - два треугольных куска хлеба с сухой начинкой, кетчуп, например, надо просить, и не факт, что он в отеле будет.
На респшен неплохо говорят по-английский. В первый же вечер столкнулись с проблемой - поменять деньги на ресепшен не смогли, т.к. они там... кончились. Никаких других проблем вроде не было.
Тем не менее отель я бы однозначно рекомендовала - походите немного по Гаване и поймете, что это настоящий рай :)

Рекомендую
3 питание
5 сервис
5 размещение
7 фото
Отдых: май 2011
Аноним Турист 24.12.07

Останавливались в нём на одни сутки перед вылетом в Россию.Отель находится в исторической части города,близко к Капитолию среди маленьких нищих улочек Гаваны.После страшенных улиц Гаваны этот отель просто оазис.Когда в нём находишься,то такое чувство как будто ты не на Кубе, а в Европе. Номера-ничем не расстроили,за исключением,в некоторых номерах отсутствуют окна. Официанты вежливые,ресторан-пусть и пустынный,но кормят очень вкусно. Персонал вежлив и доброжелателен.

Не рекомендую
5 питание
5 сервис
4 размещение
Отдых: декабрь 2007