РАСПРОДАЖА ТУРОВ ТОЧКА РУ https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/124/1012/16749/2019295_320x320.jpg
РАСПРОДАЖА ТУРОВ ТОЧКА РУ Россия, Москва, 1-й Щипковский переулок, 1
55.72183 37.628776
Контакты:
Россия, Москва, 1-й Щипковский переулок, 1
info@toursales.ru
БЕЗ ЗВЁЗДНОСТИ 3.43 121 отзыв

Солнечный

Дом отдыха, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Солнечный
Заявленная категория отеля
Нет категории
Подтверждено
Формат отеля Дом отдыха 203 номера
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Холодная речка Гагрский район Абхазия
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

3.43
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
3.43
рейтинг 2023
3.43
рейтинг 2022
3.36
рейтинг 2021
3.44
рейтинг 2020
3.42
рейтинг 2019
62.77%
  • 59 (62.77%) рекомендуют
  • 9 (15%) воздержались
  • 26 (44%) не рекомендуют
  • 3.37 размещение
  • 3.27 сервис
  • 3.63 питание
  • 115 всего оценок и отзывов
  • 114 от туристов
  • 1 от турагентов
Оценки сервисов:
4.1 Пляж
3.3 Удобная парковка
2.6 WiFi
2.6 Сервисы для детей
2.5 Номера
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле Солнечный - 121
Наталия Томск Турист 11.11.22

В Абхазии отдыхали первый раз, поэтом решили проехать по всему побережью и пожить в разных городах и отелях. Начали с Солнечного, когда ехали на трансфере с аэропорта все были в шоке, как Вы будете отсюда ходить на море, т.к. мы поднимались по серпантину в гору минут 10. Я-то уже почитала отзывы и знала, что в горе ест лифт и это большой плюс, т.к. из-за расположения, это изюминка отеля, открывается обалденный вид на море. все номера расположены с видом на море. Нас сразу же заселили и это тоже плюс. На 1 этаже есть магазинчик.
Номер брали с современным ремонтом, две комнаты на один душ и туалет, но они большие, в туалете тоже есть раковина. Холодильник тоже один на секцию. В номере большой балкон с большим столиком и креслами, кондиционер, плоский телевизор с разными программами, двуспальная кровать, шкаф, хорошие шторы с защитой от дневного света.
Столовая огромная, занимает весь 11 этаж, но работало одно крыло, питание разнообразное, все свежее и вкусное. только один минус, что дается только час. очень вкусная выпечка. Мы попали на день Победы, давали в обед вино, национальные блюда, играла музыка. Вечером был салют и небольшая программа от персонала отеля.
Вокруг отеля очень живописно, можно утром выйти на пробежку или прогулку до завтрака, новая детская площадка. площадка для мероприятий, дискотек.
Море чистое, пляж мелкая галька, вход не очень удобный. Есть кафе на пляже. Развлечения. Лежаков и зонтиков хватало. Полотенца не дают, брали свои.
За отелем Дача Сталина "Холодная речка", красивый вид, ходили сами. На пляже, если пройти по направлению к Сочи, Белые скалы. В поселке есть магазин.
Есть детская комната на 1 этаже, но там не было аниматора, бильярд, настольный теннис, кинотеатр, но мы в него не ходили, бар на 10 этаже.
Все понравилось, отель для спокойного отдыха, приедем ещё.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
4 фото
Отдых: сентябрь 2022
Татьяна Нижний Новгород Турист 28.08.22

Были в доме отдыха Солнечный в августе 2022 с мужем. Отдых был спонтанным, путевку покупали через турагента практически в последний момент. Выбор гостевых домов был небольшой, и почитав отзывы на яндексе, посмотрев фото решили выбрать это место. Впечатления противоречивые. Постараюсь подробно и непредвзято осветить основные моменты.

Солнечный находится на возвышенности!!! К нему ведет извилистая дорога. Этот дом отдыха - как путешествие в прошлое, в советское прошлое)))

Питание: Шведский стол, 3х разовое. На каждый прием пищи отводился 1 час...что в целом не очень удобно ( 8.00-9.00 завтрак, 13.00-14.00-обед, 18.00-19.00 - ужин) Еда обычная, ничего особенного, кажется что много, но по сути одни и те же ингредиенты в блюдах. Фрукты за 9 дней отдыха были 2 раза- груши и бананы, но дикие постояльцы налетали и хватали все чуть ли не руками, зрелище так себе. С выпечкой так же, она была ежедневно , но обычные пироги типа манника, один раз были кексы. Все повторялось. Завтрак- каша, омлет/яичница, морковь с изюмом, творог, сырники, блинчики, сосиски, чай/кофе, колбаса и сыр. Обед- суп /борщ на выбор, салаты - рисовый крабовый)))), просто овощи, тушеные кабачки , курица, картошка, макароны. Ужин - салаты 1 или 2 на выбор, мясо, гарнир. Да, голодными вы не будете, но и не ждите разнообразия. На 10м этаже есть бар, делают молочные коктейли. Перед солнечным есть кафе бар с вечерней дискотекой, где так же можно купить покушать/выпить. Один раз было что то вроде анимации - Банный день с конкурсами...но лучше бы не было)))

Номера: как мы поняли из отзывов, часть Солнечного отремонтирована, а часть -нет. Мы жили в "советской, неотремонтированной части". На блок из 2х номеров туалет,душ и холодильник. Все старое, но работающее. 1 раз ломался туалет, но нам его сделали. В старых номерах НЕТ кондиционера, и НЕТ даже элементарно вентилятора, поэтому в жару в номере охладится не получится.Мы об этом не знали....спали с открытыми дверями балкона, комнаты и блока, чтобы получался хотя бы какой то сквозняк. Грязь в номере портила впечатление. Видно, что перед нашим заселением никто не убирался, да и после врятли кто то уборку наводил. Везде пыль,в тумбочках запах чеснока. Мусор из туалета выносили каждый день. За время отдыха один раз сменили полотенца(выдают комплект - банное и для лица). Мы увидели сотрудника, и она сама предложила поменять. Кстати, нет пляжных, так что берите с собой.

Территория - большая, стараются ухаживать, но смотря с балкона видишь мусор на газоне....Люди, зачем вы мусорите???

Море, пляж - Дорога к морю как квест, в среднем 15 -20 минут. Сначала вы идете до лифта, стоите в очереди, спускаетесь на лифте, идете по тоннелю и затем идете по улице вдоль Холодной речки и вуаля, вы на пляже! В последние дни с увеличением числа отдыхающих дольше стоишь в очереди к лифту, ведущему к пляжу, особенно после приемов пищи. 2 лифта в шахте, один сломался и несколько дней работал только 1 лифт на огромное количество отдыхающих...кроме этого мы 1 раз застревали, на минут 10. Постояли, лифт заработал. Но, море восхитительное, оно чистое, даже в дни шторма. Пляж - галька, так что для комфорта покупайте специальную обувь. Пляж большой, лежаков много, но мы заметили, что приходили и люди без браслетов дома отдыха и пользовались лежаками, один раз нам пришлось быть без лежаков. Были и случаи "бронирования" полотенцем, что тоже неприятно. На пляже есть кафе Алан, где можно перекусить или купить воды. Так же есть душевые кабины, комнаты где можно переодеться и туалеты, но к сожалению уборка там проводится редко. На пляже можно арендовать сап борд, приглашают на прогулки на катере, катание на бананах и т.д.

Инфраструктура - Столовая на 1 1 этаже, бар на 10м. Есть кинотеатр, афиши в лифте. Кафе-бар перед Солнечным с дискотекой с 8 до 11. Музыка громкая, так что уснуть раньше не получится. Мы ходили, можно просто посидеть и отдохнуть, вполне неплохо, люди танцевали, были народные танцы от работников дома отдыха. Можно купить алкоголь - пиво, вино, чача, а так же покушать - пицца, картошка фри, шашлык. Вай фай на территории отеля только в холлах и столовой, интересный факт- родной интернет от йоты ловил на пляже))) Есть теннисный стол и бильярдная(ключ от бильярдной берете на ресепшене). Есть медицинский кабинет, первую помощь окажут. Так же, на 11м этаже вам предложат экскурсии с завышенной ценой, поэтому не поленитесь и поищите в интернете и вы найдете гораздо дешевле. Мы брали экскурсии от компании Кавказ, в Новый Афон и на озеро Рица. Остались довольны. (ходили гулять в поселок Гагрипш, там рядом с жд станцией сидела женщина, брали листовки.) На 1м этаже есть магазин с продуктами и бытовыми товарами.

Транспорт- не бойтесь самостоятельно выбираться в другие населенные пункты. Цены на общественный транспорт - 100 или 150 р до Псоу, до Гагры 150 р, до Пицунды 250 р. Нет остановок, просто выходите и ловите)) все останавливают. заранее уточняйте цену. Оплата на выходе - наличными или переводом. Такси не пользовались.

Недалеко от гостевого дома минут 10-15, в направлении Гагры поселок Багрипш - там есть 3 кафешки, магазины с продуктами и сувенирные лавки мы были в кафе-столовой рядом с пансионатом Холодная речка - все вкусно и сытно и прекрасный вид на море. Так же, ходили на дачу Сталина, около 20 минут неспеша, подъем тяжеловат, кое где лестницы) вход 250 р с человека, попали под экскурсию, послушали. Красивые виды. Посетили пляж Белые скалы, шли вдоль пляжа в направлении России минут 20)) очень красивая локация для фото. Недалеко находится поселок Гагрипш ( около 1,5-2 км) - мы дошли до ж/д станции,т.е. центра - там все магазины, аптеки и сувениры. назад доехали на автобусе. Выбирались в Пицунду и Гагры 2 раза. Если выхотите. Очень понравилось в Пицунде - чистейшее море, невероятного бирюзового цвета. Самостоятельно 2 раза ездили в Адлер и Сочи. Если у вас автобусный тур или билеты из Адлера, закупайтесь сувенирами и прочей продукцией на ул. Урожайной в России после перехода границы. Там улица с магазинами, где вы найдете товары дешевле чем в Абхазии, чурчхела по 100 рублей большая с грецкими орехами, специи дешевые, варенья от 150 рублей, соусы, орехи, чаи и т.д. Но нет чачи.

Абхазия это прекрасная природа, чистое море, вкусная еда. Мы брали с питанием, что было ошибкой. В Солнечном мы проводили немного времени. Впечатление портили сами туристы, которые заходили в лифты без очереди, толкались на раздаче. Да и сами лифты работали странно и жили своей жизнью, порой в часы пик приходилось ждать по 10 минут.Неприятным воспоминанием был ротовирус, так что берите лекарства или пропивайте курс заранее перед поездкой, как мы поняли это частая проблема в Абхазии.

Отдыхать ли в доме отдыха Солнечный или нет, решать только вам.

Не рекомендую
3 питание
4 сервис
3 размещение
15 фото
Отдых: август 2022
Сергей Вологда Турист 30.05.22

Отдыхал в мае. Заселили в номер улучшенной категории, хотя оплачивал стандарт. Спасибо администрации. В связи с малым количеством отдыхающих жил в блоке один. Номер хороший, новая мебель, чистое бельё. Имеется сплит система а также телевизор. Всё номера с видом на море.Мыльные принадлежности отсутствуют .Лифт в мае работал один, два лифта на реновации- замена на новые, к лету будут готовы. Столовая на 11 этаже. Питание было полный пансион. Кормили очень хорошо,всё свежее и вкусное. Из фруктов были яблоки,бананы, клубника. Выпечка по домашнему. Спасибо поварам и работникам зала. Территория отеля очень большая 102 гектара. С большим удовольствием гулял по дорожкам . Также можно подняться до дачи Сталина. Вход на дачу платный 250 руб. Относительно отдыха в мае много плюсов :воздух необыкновенный (цветёт акация и глициния а также хвойный лес выделяет фитонциды). На экскурсиях мало народу. Вода в море была градусов 16, воздуха до 24. Загорать можно,ветра нет. Есть на территории отеля маленький пруд с карасями, ловил рыбу.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
15 фото
Отдых: май 2022
Климакова Ксения Москва Турист 30.05.22

добрый день! поделюсь с вами о своем впечатлении про дом отдыха солнечный (верхний). Оговорюсь, что ехала чисто отдыхать от шума и суеты. Отель находится на горе (это и так видно по фото), на данный момент в отеле лифт на пляж не работает, вы можете заказать трансфер до проходной или прогуляться (не так долго как кажется), в отеле идет капитальный ремонт, меняют всю мебель на новую ( в номере еще пахло новой мебелью), лифты новые ставят. В отеле на момент моего пребывания было 10 человек, питание комплексное, не шведка, очень плотное, так что прогуляться было даже необходимо, претензий к питанию у меня не возникло, питание как дома, единственное, хотелось местной рыбы, всё-таки на море и нет рыбы, вот это странно. еще мне в номере не хватало чайной станции, иногда хотелось попить кофе или чай на балконе, но этого нет, либо привозите с собой, ну или купить, если нет, то идете в бар на 10 этаже. самое главное зачем едем на море, это море) водичка чистая, пляж галька, его убирают и предоставляют шезлонги бесплатно, также примерно минут 30 можно прогуляться до белых скал по пляжу, приплывают дельфины. в море втекает река "Холодная речка". выше по горе от отеля дача Сталина, также можно дойти пешком, вход 250 руб без экскурсии за человека. В общем, мне понравилось, при возможности можно поехать еще раз) Сама Абхазия мне тоже понравилось, напомнила чем-то Тай) но это чисто мое мнение, решать конечно вам) всем хорошего отдыха!

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: май 2022
Михеева Юлия Самара Турист 27.09.21

Доброе время суток, всем кто собирается впервые в этот дом отдыха. Сразу оговорюсь, хотела удалить отметку, что я тут была... Насколько экстремальным получится отдых не могла даже предположить. Мне даже знакомым стыдно говорить, что я там была...Пока отдыхали, слышали рядом восторженные отзывы и не очень. Свою оценку не навязываю никому, это мое субъективное мнение.
Отель. С виду очень мощно смотрится в середине горы, вокруг много зелени. Лифт в скале для спуска к пляжу (представляете в 70-е годы насколько это было шагом вперед...) Все заброшено, разбито, убого... Вид с любого балкона открывается на живописную бухту (это единственный плюс в моем отзыве).
Номер. Тут даже писать ничего не буду прикладываю фото. Я не из тех туристов кто едет искать недостатки, но впервые в жизни мне пришлось жить там, где было страшно дотронуться до всего... Запах в номере - это жесть. Полотенца в номере рваные, разные (по одному полотенцу на человека, оно же для лица, душа, ног и пляжа))), ни разу не меняли за 9 дней. Постель то же самое. Уборки не было ни разу в номерах. Все краны, унитаз, душ, все течет. Везде торчат оголенные провода, дырки вместо выключателей, все ободранное не видавшее ремонта ни разу. Мы сначала заселились в бокс, потом за доплату со слезами заехали в ЛЮКС. Все увидите по фото, даже писать ничего не хочу.
Питание. "Шведский стол", очереди за каждым блюдом, люди кидались за булками еще до того как официант доносил их до стола. Сначала стоишь в очереди за чаем, чай кончится, потом за водой - кипяток кончился, и так везде. Я впервые столкнулась с тем, что люди бежали за едой и накладывали все что попадается на скорость!!! Понятное дело, что потом что то докладывали, доносили. Еда столовская - по крайней мере съедобная.
Пляж. Ехала в Абхазию потому что слышала много восторженных отзывов о море, и для меня это важно. Могла бы закрыть даже глаза на отель, если бы на море была красота. На пляже бардак, грязь, собаки (которых все кормят пельменями из столовой) От моря никаких эмоций не получили. Просили у сотрудника отеля, который присматривает за пляжем, чтобы он дал нам грабли, хотели сами прибраться. Но он сказал отдыхайте, мы все уберем. В итоге на грязном берегу просидели до конца отпуска.
В свое время, возможно это был мега крутой дом отдыха, но за 40 лет он просто доживает свои последние деньки. Все сыплется, крошится от времени. Никто ничего не предпринимает, чтобы его облагородить.
Все бы ничего, просто по цене он обошелся как Турецкий отель. Поэтому цена и качество тут не равны. Очень очень жаль потраченных денег и времени.

Не рекомендую
3 питание
1 сервис
1 размещение
16 фото
Отдых: июль 2021