РАСПРОДАЖА ТУРОВ ТОЧКА РУ https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/32/116/119149/2242517_320x320.jpg
РАСПРОДАЖА ТУРОВ ТОЧКА РУ Россия, Москва, 1-й Щипковский переулок, 1
55.72183 37.628776
Контакты:
Россия, Москва, 1-й Щипковский переулок, 1
info@toursales.ru
4.61 3462 отзыва

Rixos Bab Al Bahr 5*

Отель, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Rixos Bab Al Bahr 5*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Отель 715 номеров
Год открытия 2014 отелю 10 лет
Принадлежность к сети Rixos - 39 отелей
Расположение отеля
Местонахождение Рас-эль-Хайма Эмират Рас-эль-Хайма ОАЭ
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.61
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.65
рейтинг 2024
4.65
рейтинг 2023
4.66
рейтинг 2022
4.67
рейтинг 2021
4.67
рейтинг 2020
90.55%
  • 2741 (90.55%) рекомендуют
  • 95 (3%) воздержались
  • 191 (7%) не рекомендуют
  • 4.64 размещение
  • 4.56 сервис
  • 4.64 питание
  • 3369 всего оценок и отзывов
  • 3337 от туристов
  • 32 от турагентов
Оценки сервисов:
4.9 Удобная парковка
4.6 Номера
4.6 Сервисы для детей
4.6 Пляж
4.5 Анимация
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле Rixos Bab Al Bahr 5* - 3 462
Насретдинова Алена Казань Турист 27.03.24

От аэропорта в Дубае, нас забрал индивидуальный трансфер, ехали быстро и где то через минут 40-45 мы прибыли в отель. Нас встретили, сразу забрали чемоданы, дали ваучер на ужин в номер( тк мы поздно прибыли), все подробно объяснили на русском языке и в течении 10 минут мы были уже в номере. Номер огромный, все новое, все исправно работает, огромный балкон терраса с лежаками. Уборка ежедневная и качественная. Питание отличное, придраться не к чему. Супы, каши, морепродукты вареные жареные пареные, выпечка, куча гарниров и закусок, всегда есть что то новенькое. Если подходить к началу, то очередей никаких нет и свободный доступ. Если подойти позже - образуются очереди и вас будут по очереди встречать и сотрудник сам будет указывать за какой стол вам сесть. Прекрасно расположены Аля карт рестораны, удобное бронирование. Например, в среду мы посетили рыбный ресторан, записавшись на 20 часов. В 21 началась вечерняя программа ( Wednesday по мотивам фильма) и сцена находится прямо напротив, не выходя из за стола мы смотрели представление . Бассейны с подогревом, очень комфортно. Есть проблема с лежаками, которую создают сами отдыхающие. Занимают кучу лежаков, а сами на них не лежат)) также заметно агрессивное поведение семей с маленькими детьми ( я не про всех! Но встречались!) При мне наблюдала такую картину, как пришла семья с малышом и не найдя зонтика , просто утащили у других пока те купались! Есть бассейн 16+, там все спокойно и комфортно . Море холодное, но красивое, пляж чистый и просторный. Для детей много разных локаций. В непогоду ездили в Абу Даби, на остров Яс.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
18 фото
Отдых: март 2024
Власов Евгений Самара Турист 24.03.24

Отдыхали с 26 февраля по 2 марта. Приехали в отель около 12 часов дня. Путевки от Фан Сан. В автобусе ехали без сопровождающего от турфирмы. Зашли в холл отеля а тут очень много людей на заселение, все как-то беспорядочно, и холодно. Потратили много времени пока дошла наша очередь до стойки регистрации. Администратор по-русски разговаривала, взяла наши документы, а письмо с Tophotels просто выкинула в мусорку. Сказала, что надо ждать до 14 часов,но разрешила сходить на обед. В итоге заселили нас только около 15 часов, т.к. номера были не убраны.
Номер у нас был 2109, окна выходили на так называемый сад с боковым видом в сторону моря. Номер был с мини балконом. Сам номер большой, даже пустой. Заказывали с одной кроватью - в итоге стояли две узкие кровати. Санузел большой, но все старое, под раковиной открытое пространство, так там по стене и полу ржавые потеки. Очень неудобно расположены дозаторы на стене - те, что были рядом с раковиной - не дотянуться, приходилось как бы обходить стол с раковиной, чтобы дотянуться до жидкого мыла, а в душевой кабине висели на стене очень высоко, с ростом 163 см еле достаешь, детям не достать однозначно. Прикроватные тумбочки без дверц спереди, такое впечатление что их сняли, сами тумбочки все поцарапанные очень сильно. Еще был стол перед стеной, на которой висело зеркало. Тут "вишенка на торте" - фен лежит в ящике стола, но !!! его шнур выходит из ящика и включается на стене за столом и чтобы воспользоваться феном надо наклонять голову над ящиком - шнур короткий! В номере не было ни одного стула или еще чего-то где можно сесть, только 2 кровати. Подставки под чемоданы тоже нет. Шкаф для одежды и там же сейф - расположен крайне не удачно - напротив одной из кроватей - если открываешь дверцу шкафа, то она почти до кровати доходит. Плечиков мало, на двоих не хватает. Убирали номер нормально, вот только полотенца не меняли. Забирали мокрые, а сухие чистые приносили не всегда, после звонка администраторам вместо полотенец для рук принесли 5 больших, которые на следующий день и забрали. Так было несколько раз. Тапочек в номере не было, но после звонка принесли - по их мнению в отеле 5* тапочки только по запросу?.... Халатов тоже не было.
Ресторан. Ресторан с первого и до последнего раза встречал огромной очередью на вход - в холле ресторана стояла девушка, которая отмечала номера комнат в планшете, это очень долгий процесс, т.к. она не понимала по русски и кто как мог сообщал ей номер, который долго искала и отмечала. Отель был заполнен наверное полностью, очень много гостей. Состав на 80% русские и казахи, детей очень много. Детских блюд в ресторане не было вообще. После того как зайдешь в ресторан опять проблема - нет свободных столов, или в другие дни ходили через час-два после открытия - так нет приборов или нет тарелок, бокалов и чашек для кофе/чая. Всегда чего то не хватало. В первый же день и потом все дни - большие очереди за едой - очень маленькая площадь раздачи блюд на такое количество гостей - как следствие малое количество блюд и большие очереди за обычной едой - но при этом есть отдельный уголок индийской кухни! Во время нашего пребывания - не видели ни разу, чтобы там кто-то брал еду. Фрукты - 4 тарелки, овощи свежие - тоже, и другое так же, горячей выпечки так и не попробовали - как ни подойдешь - уже закончилась. Разнообразия еды нет - в общем не уровень отеля 5* совсем. Даже на ужин на столах не было скатертей. Чай только в пакетиках, кофе из автомата - все самообслуживание.
Пляж. Это небольшой кусок берега, песок насыпан на что-то жесткое, когда идешь по нему - ноги в песок не уходят - очень жесткое покрытие. Песок на 30-40% разбавлен крупным ракушечником - босиком ходить очень не приятно, только в сланцах. Вход в море такой же. Море, где можно плавать отделено буйками, которые расположены близко к берегу и во время отлива находятся в нескольких метрах от суши. А со стороны есть еще и насыпи из камней. Во время отлива под ногами ил. В общем из моря получился кусочек какого-то маленького бассейна. Лежаки на пляже есть, но так как море было холодное в это время года, то свободные были.
А вот лежаки около бассейнов - а их 3 в виде каскада - рядом с корпусами для проживания - занимали наверное в 6 утра. Даже в 8 утра - везде лежат полотенца - свободных нет. Появились только когда погода испортилась и похолодало, и иногда после обеда - наверное на время тихого часа у детей. В бассейнах вода с подогревом - очень удобно в это время года да и учитывая такой пляж. Лежаки около бассейнов - очень интересная конструкция - металлические поручни на всю длину, для того чтобы сесть или лечь, надо сверху на лежак как-бы "зайти" - сбоку поручни мешают. Пляжные полотенца выдаются по карточкам - за утерю штраф - это в отеле 5*!!! Полотенца старые, с пятнами и махрой по краям.
Территория не большая. Туалета рядом с пляжем нет. Бара на пляже нет. Есть рядом с пляжем - но это единственный бар отеля на территории - вокруг этого бара на большой территории стоят низкие диваны с подушками, другой мебели нет. Приходящие с пляжа или бассейна люди в купальниках вынуждены садиться на эти подушки - в итоге все подушки мокрые, с грязными разводами. А вокруг этого бара на обед вывозят на колесах столы с едой - выбор не велик, все едят вокруг бара. В этом отеле кроме основного ресторана нет никакого другого фудкорта где можно перекусить днем.
Мы были в отеле в конце февраля - погода не очень жаркая, ветер был пару днем штормовой и дождик. Но мест в помещении, где можно было бы это переждать практически нет. Холл отеля разделен на две части - первая где происходит регистрация - там нет ни одного диванчика, и вторая - где стоит не большое количество диванов и столиков - примерно 15-20- и есть бар. И это на отель где проживает человек 300. Если и повезет занять место на диване и даже заказать официанту кофе - то ждать кофе надо минут 15-20. Есть еще Спорт-бар в отдельном здании - там стоят два бильярдных стола и еще 5 мини столиков с 4-мя креслами и все. Бонус- туда не пускают с детьми, но места очень мало. Вечером открываются рестораны аля-карт, еще один бар с коктейлями, и если погода хорошая, то можно посидеть вокруг сцены в районе ресторанов аля-карт. Во время нашего пребывания на этой сцене ничего не происходило кроме ежедневного выступления девушек - или на электро скрипке, или электро флейты, или саксофона. Вторая сцена расположена напротив центрального бара с полумокрыми диванами, и там проходит мини-диско, а потом выступления музыкальных групп. Сидячих мест немного, сначала их занимают родители с детьми, потом все остальные, если прийти часам к восьми - мест практически не найти.
У нас был выезд из отеля в 19 часов. Обратились на рецепцию чтобы продлить номер за деньги - отказали, нет мест. При этом оказывается что все обслуживание по "все включено" - тоже заканчивается в 12 часов. Но девушка на рецепции отказав в продлении номера, дала нам ваучер на обед. Никакого помещения для хранения чемоданов нет, они стояли просто на улице сбоку. Т.е. если надо что-то убрать или достать из чемодана перед отъездом из отеля - то только на полу на улице, что как минимум не удобно!! А тут еще и дождь возможен - хорошо что его не было в день отъезда. Переодеться предлагают в СПА - а там сидит не приветливая женщина, не понимающая по русски, что надо переодеться и не пускает!! В общем все удобства!!

ИТОГ: этот отель - не отель 5*, в других отелях 5* в ОАЭ совсем не так, в разы лучше. От этого отеля одно разочарование во всем. В ОАЭ не первый раз, были во всех эмиратах, приезжаем в эту страну с 2000 года, жили и в городских отелях, и в пляжных, и в 4* и в 5*-ти звездочных отелях, всегда все было очень хорошо - не так как в этом отеле. Цена на проживание в отеле и то, что есть на самом деле - не соответствуют, цена очень завышена. Наверное этот отель выбирают потому что в нем есть детский клуб (какой не знаем, были без детей), и две сцены для вечерних развлечений, думая что это Риксос как в Турции (но это совсем не так), а других отелях поблизости нет и даже этого.

Не рекомендую
3 питание
2 сервис
3 размещение
Отдых: февраль 2024
Смирнов Сергей Нижний Новгород Турист 21.03.24

Возраст: 34.33.33.6.6.2
Номер брали семейный 2х комнатный.
Отдыхали с 12-19 марта.
Примерно 70% русских, 10 Казахстан и остальные снг. Иностранцев немного.
Ехали от аэропорта до отеля минут 80. Завозили в пару отелей рядом.
По отелю: если вам нравятся огромные отели Турции, то эта турецкая сеть риксос вам подойдет. Заселили на 6й этаж с балконом, номер старый старый… двух комнатные номера не ремонтировались у них. Потом в соседнем номере делали ремонт, переклеивали пол (был сильный запах клея). Пошел разговаривать о переселении. Дали номер намного лучше, с террассой лежаками и видом на море. 2й этаж. Кровать доп по запросу быстро принесли. Стало явно лучше) за это спасибо. Но номер все равно старый. Вообщем номера отеля это минус (возможно только двух комнатные). По запросу быстро принесли халаты тапочки зубные щетки.
Море: пляж не понравился, покопать лопатками детям не понравится. По данному пляжу легко едет коляска, думайте сами. Само море норм. Пляж большой, лежаков много свободных. Территория: огромная. Бассейны с подогревом все. Бары норм, с алкоголем проблем небыло, кстати в мини бар тоже входит пара банок пива. Пиво bud. Ром кола, виски кола, всегда хорошо. Коктейли не очень. Кальян стоит 120 дирхам, кто курили сказали не очень. Еще в баре спортивном есть бильярд (стоит 5 дирхам. Вставляешь в купюроприемник самого стола бильярда. Основной ресторан: еды много, еда разнообразная. Наши дети плохо кушают, но чистые макароны, картофель фри, нагетцы все есть. Еды много, морепродукты были всегда. Народа много, бывает очередь. На входе записывают комнату и человек ведет и сажает в зале, на террасе или других местах. Места всегда были (нас 6 чел). Еще можно записаться в Аля карт рестораны. После египта и турции было скептическое настроение о них. Но они были реально вкусные. Успели сходить в рыбный, мясной и итальянский. Вообщем советую записаться, меню ресторана есть рядом с ресепшен. По едете ставлю 5. Развлечений очень много, детская дискотека с 20.15 примерно до 21. Игровая комната можно оставить детей.
Детские площадки хорошие.
Музыка продолжается громко до 23.00. Дети засыпали и под музыку, мы же не могли. Окна в полный рост, раздвижные, до конца не придвигаются, щели остаются шум музыки не глушит.
Деньги меняли на ресепшен. Почти как везде курс.
Вообщем семьям с детьми советую. Без детей нет, даже с учетом бассейна 16+. Шумно.
Итог:
Номер: 3 (даже с учетом замены).
Развлечения: 5
Территория инфраструктура: 5
Еда: 5
Обслуживание: 5
Море пляж: 3
Мы были в аджмане (отель сарай) пляж там был супер, но по цене там все дороже, рассматривали фуджейру еще, но там холоднее в марте. Вообщем как то так. Спасибо за внимание.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
3 размещение
24 фото
Отдых: март 2024
Александр Минск Турист 21.03.24

Это не Rixos - это главное, что должен понимать турист забронировавший тут отдых. Кроме питания, ничего от Rixos, вы тут не получите.
Начнем по порядку:
1. По приезду вы обязательно постоите в очереди на рецепции. Ибо из 6 рабочих мест будут работать 2-3.
2. Подуставшие и полупустые номера. Халаты, зубной набор, бритвенный набор и все остальное надо запрашивать дополнительно. В номере этого нет.
3. Ультра все включено звучит смешно. Три вида пива, два купажированных виски (шотландских), водка, текила, ром, вино (испанское), игристое (Чили). Напитки безалкогольные разливные, не баночные. Все более приличное - за доп плату.
4. Детский центр мал и откровенно убог. Пару горок на улице под крышей. Какие то активности делают: красят майки, рисуют лица и прочее. Вечером детская диско. Есть мини аква парк на 3 не большие горки. Детям с 5-11 примерно интересно.
5. В пятницу и субботу приезжают местные до воскресения ( «не пьющие» в мусульманской стране). Поэтому в ресторане и барах полный дурдом. Очень не комфортно. Особенно в субботу. Отель абсолютно не способен обслужить полное заселение.
6. А-ля карт рестораны достойные. На выходные лучше записываться за 4 дня. В будни обычно за 1 день достаточно.
7. Персонал дружелюбный. Чаевые не клянчит от слова совсем.
8. Территория маленькая и лысая. От солнца особо не спрячешься. Береговой линии нет. Прогуляться негде. Бассейны с подогревом. Море мелкое. Дно илистое.
9. И в заключении вишенка: выселение в 12-00. Политика отеля такова, что после 12-00 в день выселения вы не можете пользоваться бесплатно никакими услугами отеля. Welcome на диванчик на рецепции. Ульта же все включено.

Выводы делайте сами.

Не рекомендую
5 питание
3 сервис
3 размещение
Отдых: январь 1970
Бекетова Таня Другое 15.03.24

Отдыхали в этом отеле семьей в 2020 году, те же даты почти и те же праздники отмечали ( мое др, мужской праздник и др ребенка).

Рейс, в связи с погодными условиями задержали почти на час, но долетели мы быстро, как мне показалось.
Встретил в этот раз представитель Корала и проводила нас, 2 семьи ( с нами летели наши друзья с ребенком) к комфортабельному микро-автобусу. Дорога, на самом деле, если ехать как все, что нас обгоняли, занимала 35-40 минут...но мы постоянно почему-то еле плелись.

В этот раз нам отказали в раннем заселении, не смотря на то, что наш турагент им писал и не раз, просил по случаю наших др и как постоянных гостей.
Заселение произошло ровно в 15:00, видимо денег ждали, но не срослось))
Хочу отметить, что на лобби безумный холод. Ребята! Сделайте с этим что-нибудь, все бегут оттуда или одеваются в теплые вещи, идя туда! Неприветливые и нерасторопные за лобби-баром люди нас крайне удивили...Никто из них явно работать не хотел.
Номер мы брали премиум в этот раз, но вид нам дали на дорогу, спать было нереально и от дороги ( а после там организовали с утреца марафон, видимо чтоб совсем отдых раем не казался), и ужасно дуло от балкона. Спали, прижавшись друг к другу.
Про уборку номеров четко вам сказать не могу...видимо от смены и настроения убирающих зависело.

Но...ребята...принести 23 февраля мне торт в 00:00 и моему ребенку(!!!)-это конечно полный трындец. У моего ребенка 26-го!!!
Напомню ( писала отзыв ранее про отель в 2020-м ) ,меня поздравили в обед с др в 2020-м: торт, открытка, шарики...и вОвремя моего ребенка! Принесли так же, как и мне, и вот это-было приятно. С тем условием еще, что номер повысили в категории- панорамный круговой, огромный ( заявлен мною был делюкс при бронировании ) и раннее заселение еще, в честь др наших!!! Но и это еще не вся дичь))) 26-го числа нас выселяют до 12:00 (покупали 6 ночей, прожили 5!!! ) и принесли торт!!! 3-й ! НУ ВЫ СОВСЕМ ЧТО ЛИ?!
Такого конечно же не было в 2020-м...да и ничего конечно того, что в этом году и близко не было, вполовину экономия всего и полная неразбериха.
Мы заявляли о позднем выезде, но и это они не вспомнили, пришлось по буквам и на пальцах всем и каждому разъяснять, но...увы и ах...''мы можем продлить только на час'', как раз этот час я им и вталкивала речь возмущенной туристки))) БРАВО!

По поводу всего остального персонала, хочу сказать огромное спасибо, все свою работу выполняли качественно, быстро и с энтузиазмом.

В этом году нас неприятно удивил и ресторан главный, видимо у Рикзоса реально все плохо, раз уж такие повторы в еде и так себе кухня стала...
Стоять в очереди, ждать когда отведут к столику, все перекрыто и нельзя в половину возможных мест зайти и сесть.
Есть места 18+ и все равно, что некуда сесть вовсе, стой и жди очереди.

Отель этот точно не для молодежи и даже не пробуйте его компанией:
-Лобби-бар круглосуточно, но алкоголь до 23:00 и там безумно холодно и скучно.
-Спорт-бар до 01:00, но алкоголь тоже до 23:00 и там тоже безумно скучно
Клуб Инферно не работает давно, а выезжать в клубы Рас-эль-Хаймы смысла нет-та же песня скучная.
Вечерние мероприятия для детей и взрослых конечно были и неплохи ,но и тут страшная экономия во всем.
Они были по программе минимум, но качественно хотя бы.

Что есть для детей...лазалка у бассейна, качели у пляжа. В этом году все очень плохо( впрочем как и со всем остальным) : в дет. комнате у бассейнов детских-стульчики со столиками и тухляк. На этом пожалуй и все, раз видели как их водили готовить что-то...
По детскому столу так же, как в детской комнате))

Прошу обратить внимание руководству данного отеля на данный отзыв и спасти отель, я туда больше ни ногой и советовать его никому не стану!)
Отель не окупил своих денег и настроение знатно подпортил всем.

Не рекомендую
4 питание
4 сервис
4 размещение
18 фото
Отдых: февраль 2024